Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Путин и Шойгу назвали контрнаступление Украины провалом

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Как отметил глава Минобороны РФ, последние десять дней ВСУ совершают "яростные атаки" на российские позиции.
ТАШКЕНТ, 4 сен — Sputnik. Контрнаступление Украины не буксует, а провалено, заявил президент России Владимир Путин. Такое мнение он высказал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"По пробуксовке контрнаступления — это не пробуксовка, это провал. Во всяком случае на сегодняшний день это выглядит именно так. Посмотрим, что дальше будет, надеюсь, что дальше будет именно так", — сказал Путин.

Прокомментировать слова верховного главнокомандующего журналисты попросили министра обороны России Сергея Шойгу. Он согласился с оценкой, данной президентом.

"Мне, наверное, неправильно комментировать, что сказал верховный главнокомандующий, я могу лишь подтвердить, что это действительно так", — сказал Шойгу журналистам.

По данным министра обороны, украинские военные на протяжении последних десяти дней совершают "яростные атаки" в надежде на выполнение данных им приказов.
Шойгу подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация в зоне СВО выглядит именно так, как сказал президент России.
Украинское контрнаступление на ряде направлений в зоне СВО началось 4 июня. ВСУ бросили в бой подразделения, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе широко распиаренными танками Leopard. Полтора месяца спустя, 21 июля, президент России Владимир Путин отметил, что результатов у украинских войск нет, а западные кураторы "явно разочарованы" ходом "контрнаступа".
Минобороны РФ 4 августа сообщило, что украинские войска с начала контрнаступления, за июнь-июль потеряли более 43 тысяч человек и свыше 4,9 тысячи единиц вооружения. В числе уничтоженной украинской техники — 26 самолетов, девять вертолетов, 1 831 единица бронетехники, включая 25 немецких танков Leopard, семь французских колесных танков AMX и 21 американскую БМП Bradley.
Лента новостей
0