Танзила Нарбаева встретилась с Александром Лукашенко — что обсудили

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаВстреча президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой.
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Председатель Сената Олий Мажлиса передала приветствие от президента Узбекистана и приглашение белорусскому лидеру посетить республику в конце текущего или начале будущего года.
ТАШКЕНТ, 5 сен — Sputnik. Состоялась встреча главы верхней палаты парламента Узбекистана Танзилы Нарбаевой с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Лукашенко отметил эффективное взаимодействие двух стран и поддержку друг друга на международных площадках и в интеграционных объединениях, выразил признательность за поддержку в вопросе ускоренного получения Беларусью членства в ШОС.
"Мы вас всегда будем поддерживать, потому что ваш курс на миролюбие, на дружественные отношения с соседями и другими странами — это и наш курс", — подчеркнул он.
Также Лукашенко отметил роль проходящего в эти дни в Минске белорусско-узбекского женского бизнес-форума в развитии отношений двух стран. По его словам, Беларусь готова развивать отношения и делиться любыми технологиями.
"Я бы очень хотел, чтобы мы перешли к региональному сотрудничеству (как с РФ, опыт уже есть), основой которого является экономика. Для нас это важно, для Узбекистана — еще важнее с точки зрения технологий. Мы готовы в этом направлении абсолютно открыто работать", — сказал глава Беларуси.
Также Лукашенко рассказал, что долгое время внимательно наблюдает за развитием Узбекистана.
"У вас очень хороший Президент… У Узбекистана большое будущее", — подчеркнул он.
Лукашенко рассказал, что в ближайшее время Беларуси также предстоит провести выборы, единый день голосования, сформировать не только палаты парламента, но и высший представительный орган народовластия — Всебелорусское народное собрание. В этом контексте для страны представляет интерес недавний опыт Узбекистана.

"Для нас ваш совет, на что обратить внимание в нынешней ситуации, очень важен", — подчеркнул он.

Также белорусский лидер рассказал о том, что неоднократно посещал республику, отметив потрясающе красивые места на юге страны.
В свою очередь Танзила Нарбаева передала приветствие от президента Узбекистана и приглашение посетить страну в конце текущего или начале будущего года.
Напомним, в Минске проходит бизнес-форум с участием женщин Узбекистана и Беларуси. На нем присутствует парламентская делегация во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой.
Лента новостей
0