В Узбекистане за пропаганду многоженства будут наказывать

© AP Photo / Ebrahim NorooziАфганские женщины ожидают получения продовольственных пайков в Кабуле, Афганистан
Афганские женщины ожидают получения продовольственных пайков в Кабуле, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
В последнее время участились случаи пропаганды многоженства и его преимуществ посредством рекламы, развлекательных и аналитических материалов.
ТАШКЕНТ, 5 сен — Sputnik. В Узбекистане за пропаганду многоженства введут административную ответственность, соответствующий закон депутаты одобрили на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Документом предусмотрена административная ответственность за пропаганду сожительства с двумя и более женами, за открытое отрицание равных прав женщин и мужчин.
В ходе обсуждения отмечалось, что в республике набирает обороты пропаганда многоженства и его преимуществ путем рекламы, развлекательных и аналитических материалов.
По данным Верховного суда, в Узбекистане в 2018-2022 годах за многоженство осудили 34 мужчин.
Увеличилось и количество детей, рожденных вне брака.
В частности, в республике в 2022 году, на основании заявлений матерей-одиночек, зарегистрировано 18 955 рожденных детей. В 2021 году этот показатель составлял 19 037 детей, а в 2020 – году 16 564 ребенка.
Отсутствие регистрации брака в органах ЗАГСа приводит к ряду проблем, в том числе в части установления отцовства, назначения алиментов и другим.
Напомним, что согласно статье 126 Уголовного кодекса, многоженство, то есть сожительство с двумя или более женщинами на основе общего хозяйства, наказывается штрафом от 50 до 100 базовых расчетных величин (в настоящее время БРВ — 330 тыс. сумов) или исправительными работами до 3 лет, или ограничением свободы от 1 года до 3 лет, либо лишением свободы до 3 лет.
Закон вступит в силу после того, как его одобрит Сенат, а затем подпишет президент.
Лента новостей
0