Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

С кем сотрудничает ЕАЭС — инфографика

Подписаться
Евразийский экономический союз подписал соглашения о сотрудничестве с большинством стран Азии, Африки и Америки. Подробности смотрите в нашей инфографике.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) наладил сотрудничество со странами практически на всех континентах мира.
На сегодняшний день самый высокий уровень партнерства у Союза со странами-наблюдателями: Узбекистаном, Молдовой и Кубой.
Страны-наблюдатели имеют возможность участвовать в заседаниях ЕАЭС, знакомиться с неконфиденциальными документами, принятыми органами Союза. В то же время этот статус не дает права участвовать в принятии решений в рамках объединения.
При этом государство-наблюдатель должно воздерживаться от любых действий, которые могут нанести вред интересам членов ЕАЭС, объектам и целям организации.
ЕАЭС подписал целый ряд торговых соглашений с двумя крупными игроками на евразийском континенте: Китаем и Ираном. Эксперты также исследуют возможность связать стратегию развития Союза с китайской инициативой "Один пояс, один путь".
Соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС подписали Вьетнам и Сербия.
Подписаны меморандумы о взаимопонимании, определяющие перспективы сотрудничества с крупнейшими экономиками континента, такими как Индия, Пакистан, Монголия и Индонезия.
Меморандумы подписаны также между ЕАЭС и практически всеми странами Африки и Южной Америки.
Лента новостей
0