Как выглядит Республиканская детская библиотека после реконструкции — видео

Подписаться
Эксклюзив
Реконструкцию Республиканской детской библиотеки проводили с 2020 года. В обновлении исторического здания участвовали также архитекторы из Санкт-Петербурга. И вот знаменитая библиотека открыла свои двери для читателей.
Здание, построенное в конце XIX века, полностью обновили. Интересно, что во время ремонта обнаружили живописные панно 60-х годов XX века, которыми теперь могут любоваться посетители. Книжный фонд библиотеки формировался с 1965 года и сегодня в нем представлены более 200 тыс. книг. Среди них — 85 тыс. томов художественной литературы со всего мира.
После реконструкции в библиотеке обновили не только читальные залы и увеличили книжный фонд. Теперь здесь можно получать информацию в видео- и аудиоформатах.
Здание библиотеки имеет богатую историю. Оно было построено в конце XIX века предпринимателями из Коканда братьями Вадьяевыми. Вскоре после его постройки семья продала здание, где впоследствии расположились Ташкентская городская Дума и Общественное собрание, а жилая часть превратилась в детскую библиотеку.
Лента новостей
0