Танзила Нарбаева встретилась с премьер-министром Беларуси — что обсудили

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаТанзила Нарбаева встретилась с премьер-министром Беларуси Романом Головченко
Танзила Нарбаева встретилась с премьер-министром Беларуси Романом Головченко - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
В ходе встречи отмечалось, что отношения дружбы и многостороннего сотрудничества между странами вышли на новый уровень благодаря налаживанию в последние годы диалога высокого уровня, основанного на взаимном доверии.
ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. Танзила Нарбаева встретилась с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, сообщает пресс-служба Сенат Олий Мажлиса.
Стороны обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе продвижение перспективных проектов в различных отраслях экономики, укрепление межрегиональных связей и культурно-гуманитарного обмена.

"Представители двух стран принимают активное участие в организуемых в обеих странах днях культуры, различных концертах, фестивалях и конкурсах, спортивных мероприятиях. Отмечена необходимость продолжения практики проведения краткосрочных стажировок молодых ученых в научных организациях двух стран", — говорится в сообщении.

Говорили также о торгово-экономическом сотрудничестве. Так, в последние годы объем взаимной торговли увеличился в разы, превысив в 2022 году $500 млн. С начала текущего года он вырос еще на 37 % ($346 млн). Подчеркнуто, что необходимо на законодательном уровне наладить совместную работу по доведению двустороннего товарооборота до $1 млрд.
По итогам встречи решено рассмотреть вопрос о разработке и реализации совместного плана практических мер, направленного на активное вовлечение женщин в предпринимательство и инновационную деятельность, IT-сферу, сферу биотехнологии, обучение их современным профессиям.
Напомним, в Минске проходит бизнес-форум с участием женщин Узбекистана и Беларуси. На нем присутствует парламентская делегация во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой.
Лента новостей
0