Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

В ЕАЭС начнут тестировать ИИ в медицине

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМногопрофильный медцентр Крымской республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко
Многопрофильный медцентр Крымской республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Опыт по использованию искусственного интеллекта для постановки диагнозов в системе здравоохранения Москвы могут распространить на все страны Союза.
ТАШКЕНТ, 8 сен — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе начнут испытания медицинских систем искусственного интеллекта (ИИ), сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.
В Москве уже успешно внедрили опыт по использованию искусственного интеллекта в медицине. В частности, ИИ помогает московским врачам ставить окончательный диагноз на основе данных электронной медицинской карты.
Теперь Центр диагностики и телемедицины московского департамента здравоохранения будет проводить технические испытания и исследования медицинских систем ИИ для регистрации в рамках ЕАЭС.
Как подчеркнула Ракова, Москва сделала большой шаг вперед в области цифровых технологий и является одним из мировых лидеров по внедрению сервисов искусственного интеллекта в здравоохранении.

"Теперь наш город может проводить тестирование этих систем для всего Евразийского экономического союза. Центр диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения включен в реестр Росздравнадзора и перечень организаций на портале открытых данных ЕАЭС и имеет право проводить клинические и технические испытания систем искусственного интеллекта", — отметила она.

При этом, разработчики из разных стран могут получить разрешение на использование своих инновационных решений в пяти государствах ЕАЭС, уточнила Ракова.
"Внедрение таких технологий в ежедневную практику сделает медицинскую помощь более качественной и доступной для многих людей не только в Москве и России, но и в других странах", — добавила она.
Согласно законодательству, перед практическим применением любое медицинское изделие, технология должны пройти технические и клинические испытания и получить государственную регистрацию. Это относится и к системам искусственного интеллекта.
Тестировать использование ИИ в системе здравоохранения Москвы начали еще с 2020 года. А с октября 2020 года технологию внедрили во взрослых поликлиниках российской столицы. ИИ анализирует жалобы пациента и данные электронной медицинской карты, а затем предлагает врачам несколько вариантов диагнозов, а также список анализов и обследований, необходимых для уточнения диагноза, протоколы лечения заболеваний, а также перечень узких специалистов, к которым нужно направить пациента. При этом решения ИИ являются только рекомендацией для врача, который может поставить свой диагноз.
Искусственный интеллект использовался в Москве также для выявления коронавирусной пневмонии, онкологических и других заболеваний на КТ-снимках.
По словам Раковой, задача системы — не заменить, а подстраховать врача. По оценке специалистов, точность сервиса на данный момент составляет 87 %.
Лента новостей
0