МИД РФ: Дедолларизация экономических связей России и КНР уже произошла

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМосковская биржа
Московская биржа - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Российские и китайские экономические операторы массово уходят от токсичных валют западных стран.
ТАШКЕНТ, 9 сен — Sputnik. Дедолларизация экономических связей России и Китая фактически уже состоялась, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора первого департамента Азии МИД РФ Георгия Зиновьева.

"Доля национальных валют в российско-китайских расчетах растет крайне быстрыми темпами: если в начале 2022 года она составляла порядка 25 %, то в настоящее время — уже свыше 80 %", — указал он.

Также дипломат добавил, что торги парой рубль/юань на Московской бирже давно превысили по объемам торги американским долларом.
По словам Зиновьева. российские и китайские экономические операторы "массово уходят от "токсичных" валют западных стран и отдают предпочтение рублю и юаню как более надежным и, главное, безопасным средствам расчетов".
Несмотря на то, что международная политическая и экономическая нестабильность сказывается на деятельности финансовых организаций, инструментарий, сформированный благодаря работе правительств России и Китая, позволяет "облегчать все необходимые операции настолько, насколько это возможно", заключил дипломат.
В феврале текущего года замглавы российского МИД Андрей Руденко в интервью РИА Новости заявил, что доля национальных валют в двусторонних расчетах России и Китая растет в последние годы, в 2022 году этот процесс значительно ускорился — в первом полугодии почти половина торговли с КНР осуществлялась в рублях и юанях, во втором полугодии процесс продолжил набирать популярность, в том числе среди энергокомпаний.
В марте Владимир Путин на переговорах с китайским руководством в расширенном составе сказал, что Москва выступает за развитие использования китайских юаней в расчетах со странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Для справки: американский доллар является мировой валютой уже порядка 100 лет.
Лента новостей
0