Корреспондентов РИА Новости не пустили на пресс-конференцию Макрона

© Sputnik / СтрингерВидеокамера на пресс-конференции
Видеокамера на пресс-конференции - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Охрана французского президента оттолкнула журналистку и пыталась разбить ее телефон.
ТАШКЕНТ, 10 сен — Sputnik. Корреспондентов РИА Новости и российскую журналистку Екатерину Надольскую не пропустили на пресс-конференцию президента Франции Эммануэля Макрона по итогам саммита G20 в Нью-Дели, сообщает РИА Новости.
Охрана не пропустила российских журналистов в зал, заявив, что он заполнен, и пускают только французскую прессу. Однако, по словам Надольской, запускали и индийских, и западных журналистов.
Российская журналистка рассказала, что охрана Макрона внимательно рассматривала именные бейджи журналистов, особенно обращая внимание, к какой стране принадлежит СМИ. Когда российская журналистка попыталась войти в зал, охрана грубо ее оттолкнула.

"Меня удивила реакция сотрудницы пресс-службы Макрона, которая просто бесцеремонно подошла и начала спрашивать — что я за СМИ, трогать мой бейдж, ничего не объясняя, пытаться выхватить мой телефон из рук. Потом она попросила охранника сфотографировать меня", — рассказала Надольская.

Больше всего журналистку поразило то, что сотрудница пресс-службы пыталась разбить ее телефон — "просто за вопрос о том, почему именно российскую прессу не пускают к французскому президенту".
Однако, по словам Надольской, в целом к российским журналистам на саммите относились положительно, постоянно подходят фотографироваться и расспрашивают про Россию. "В целом, саммит очень хорошо организован, а работать комфортно", — заключила журналистка.
Лента новостей
0