Лавров: саммит G20 придаст позитивный импульс реформе МВФ и ВТО

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров  - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
По словам главы МИД РФ, Западу не удалось "украинизировать" повестку дня заседания.
ТАШКЕНТ, 10 сен — Sputnik. Саммит G20 в Нью-Дели придаст позитивный импульс усилиям по реформе Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом на конференции по итогам саммита заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"В декларации (итоговой G20 — ред.) сформулированы задачи реформы и Международного валютного фонда, где давно уже, если по-честному квоты и голоса поделить, давно уже у американцев не будет блокирующего билета, который сохраняется искусственно. Саммит, конечно же, придаст очень серьезный импульс, позитивный импульс в сфере реформы и МВФ, и Всемирной торговой организации", — сказал он.
По словам министра, "большая двадцатка" переживает серьезную внутреннюю реформу, что проявилось в активизации стран-участниц от Глобального юга. По его словам, при поддержке Индии страны настойчиво добивались учета своих интересов.
"В итоге они вошли в декларацию. Весь пафос договоренностей, которые касаются непосредственных вопросов круга ведения G20, заключаются в том, что Глобальный юг хочет укрепить свою роль в механизмах глобального управления, чтобы она отражала его реальный вес в мировых делах", — подчеркнул министр.
Благодаря этому Западу не удалось "украинизировать" повестку в ущерб обсуждению насущных задач развивающихся стран, подчеркнул министр.
"Украинский параграф — он включен и является предметом консенсуса, но он не про Украину…, украинский кризис упомянут, но исключительно в контексте необходимости урегулирования всех конфликтов, которые в мире существуют, урегулирования этих конфликтов в соответствии со всеми целями и принципами Устава ООН", — добавил Лавров.
Россия ценит усилия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по зерну, но они обречены, если Запад будет только обещать делать шаги в сторону Москвы, отметил Лавров.
"Мы ценим те усилия, которые Антониу Гутерриш предпринимает… Но эти усилия все обречены в ситуации, когда Запад только обещает. И это вынудило заместителя официального представителя генерального секретаря ООН, господина (Фархана) Хака на днях на пресс-конференции признать, что секретариат в своих стараниях никоим образом не нарушает режим санкций, незаконно введенных против Российской Федерации", — сказал глава МИД РФ.
Он подчеркнул, что все старания Гутерриша были направлены на снятие санкций на пути российского экспорта удобрений и продовольствия.
Лента новостей
0