В Каракалпакстане на волю выпустили краснокнижных птиц

© Sputnik / В. Бохонов / Перейти в фотобанкДрофа
Дрофа - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Редких пернатых выпустили на территории Барсакелмес и Жаслык Кунградского района.
ТАШКЕНТ, 11 сен — Sputnik. В Каракалпакстане на волю выпустили более 1 000 краснокнижных дроф-красоток, сообщает пресс-служба Минэкологии Узбекистана.

"Министерство экологии Республики Каракалпакстан и компания Falcon hunting solutions выпустили 1 002 птиц дроф-красоток на территории Барсакельмес и Жаслык Кунградского района Республики Каракалпакстан", — говорится в сообщении.

Министерство экологии регулярно выпускает на волю дроф-красоток. Всего с 2017 года по настоящее время на волю выпустили 15 753 особи, сообщили в министерстве.
Редкие дрофы обитают в основном в пустыне Кызылкум. Их также можно встретить в Казахстане, Туркменистане, Таджикистане, Закавказье, Египте, Западной Азии, Монголии, отмечается в сообщении.
В 2020 году в пустыню Кызылкум и Приаралье Узбекистана выпустили более 2,8 тысячи дроф-красоток, привезенных из ОАЭ, а также из двух питомников, расположенных в Навоийской и Бухарской областях. С момента их основания в 2006-м на волю было выпущено почти 20 тысяч птиц.
Питомник в Навоийской области создан по инициативе арабского эмира Мохаммеда бен Рашида аль-Мактума. С 2008 года отсюда выпустили в дикую природу более 14 тысяч редких пернатых. Привозятся птицы, а также краснокнижные животные и из питомников в самих Эмиратах.
Редкая птица дрофа-красотка давно попала в разряд уязвимых, сокращающихся видов, она включена в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу Узбекистана.
Лента новостей
0