Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов встретился с Арзыбеком Кожошевым

© Пресс-служба ЕЭКМинистр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов встретился с министром энергетики и инфраструктуры ЕЭК Арзыбеком Кожошевым
Министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов встретился с министром энергетики и инфраструктуры ЕЭК Арзыбеком Кожошевым - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Стороны обсудили новые возможности на международной арене для взаимодействия и развития сотрудничества стран ЕАЭС с партнерами по СНГ.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. Во вторник министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов встретился с министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбеком Кожошевым, сообщает ЕЭК.
В ходе встречи обсудили вопросы взаимодействия и развития сотрудничества стран ЕАЭС с партнерами по СНГ — Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном, а также с Китаем, Индией, Ираном и странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.
Речь шла и о возможностях, которые открываются в связи с формированием новых торговых рынков, трансформации торговых маршрутов и транспортных коридоров.

"Вопросы транспорта и логистики сегодня обретают особое значение как в ЕАЭС, так и за ее пределами. С учетом разворота грузопотоков на Восток и Азию новую значимость обретают коридоры "Север – Юг", "Европа – Западный Китай", "Новый Шелковый путь", Транскаспийский международный транспортный маршрут", — отметил министр ЕЭК.

Арзыбек Кожошев напомнил об утвержденном странами ЕАЭС перечне евразийских транспортных коридоров и маршрутов, а также отметил, что в прошлом году главы правительств стран ЕАЭС приняли перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств - членов ЕАЭС, в который вошли 7 проектов. В настоящее время прорабатывается вопрос его актуализации.
Министр ЕЭК подчеркнул, что Узбекистан, являясь страной-наблюдателем при ЕАЭС, принимает активное участие в заседаниях Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре, где прорабатываются вышеуказанные вопросы и определяются основные направления интеграции в сфере транспорта.
Илхом Махкамов подтвердил стратегическую важность участия Узбекистана в интеграционных процессах в сфере транспорта на евразийском пространстве, а также выразил готовность активизировать участие представителей министерства транспорта Узбекистана в работе на площадках транспортного блока Комиссии.
В свою очередь Арзыбек Кожошев пригласил Илхома Макхамова принять участие во встрече руководителей уполномоченных органов в области транспорта стран ЕАЭС.
В завершение министр ЕЭК отметил, что Комиссия выступила с инициативой провести совместную встречу министров транспорта ЕАЭС и ШОС. Министр транспорта Узбекистана поддержал это предложение и пригласил принять участие в конференции министров транспорта ШОС, которая состоится в начале ноября 2023 года в Ташкенте.
Лента новостей
0