Бахтиёр Саидов встретился с зарубежными коллегами в Таджикистане — что обсудили

© Бахтиёр СаидовБахтиёр Саидов принял участие во встрече министров, прошедшей в Таджикистане.
Бахтиёр Саидов принял участие во встрече министров, прошедшей в Таджикистане. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В Душанбе прошла министерская встреча с участием глав МИД Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. Накануне глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов принял участие в министерской встрече в Таджикистане. Об этом он сообщил в Telegram-канале.

"Выражаем благодарность министру иностранных дел Таджикистана Сироджиддину Мухриддину за теплый прием в городе Душанбе", — говорится в сообщении.

© Бахтиёр СаидовБахтиёр Саидов принял участие во встрече министров, прошедшей в Таджикистане.
Бахтиёр Саидов принял участие во встрече министров, прошедшей в Таджикистане. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2023
Бахтиёр Саидов принял участие во встрече министров, прошедшей в Таджикистане.
Саидов рассказал, что с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана они рассмотрели проект повестки дня и документы, вносимые на рассмотрение пятой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
Напомним, что Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона 14-15 сентября посетит Душанбе для участия в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и саммите Международного фонда спасения Арала.
Повестка дня пятой встречи лидеров стран ЦА включает вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества в регионе, в том числе развития политического диалога, продвижения совместных программ и проектов в сферах торговли, инвестиций, транспорта, энергетики, сельского хозяйства и экологии, активизации культурно-гуманитарного обмена, а также реагирования на современные вызовы и угрозы безопасности.
На юбилейном заседании глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, проводимом в год 30-летия с момента создания объединения, рассмотрят важные аспекты регионального партнерства в области управления и рационального использования водных ресурсов, а также дальнейшего совершенствования деятельности фонда.
По итогам мероприятий планируют принять ряд многосторонних документов.
Лента новостей
0