Высланный из страны руководитель Sputnik Молдова Денисов рассказал подробности

© Sputnik / Наталья АйриянВиталий Денисов. Архивное фото
Виталий Денисов. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Власти Молдовы посчитали, что он "предположительно угрожает безопасности республики", и выслали, запретив ему посещать страну в течение 10 лет.
ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. Депортированный из Кишинева руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов прибыл в Москву, где рассказал подробности, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.
Власти Молдовы сочли, что он "предположительно угрожает безопасности республики", и выслали, лишив права въезда страну в течение 10 лет.

"Решение о выдворении подписали 8 сентября, а вручили, когда уже истек срок обжалования. Не дали времени собраться, взять деньги, документы. Заперли кота одного в квартире ", — рассказал Денисов.

При этом, миграционная служба Молдовы предлагала журналисту депортироваться за свой счет.
В свою очередь, Денисов рассказал об ущемлении россиян в Молдове.
"В Молдове в страну могут не впустить даже своих граждан, не говоря уже о россиянах. Бывали случаи, когда не пускали женщин с детьми, т.к. они не могли обосновать причину посещения страны. Если у тебя есть российский паспорт — ты автоматически поражен в правах", — указал руководитель Sputnik Молдова.
При этом он отметил, что молдавские коллеги поддержали его в ситуации с депортацией.
"Я один россиянин работал в нашей редакции в Кишиневе. Все остальные — граждане Молдовы, все они выразили мне слова поддержки. Произошедшее сплотит их, и они будут работать не хуже, чем раньше", — добавил Денисов.
Позднее кота депортированного журналиста, которого хозяин назвал заложником и узником совести, освободили из запертой квартиры.
Примечательно, что в 2023 г. Молдова поднялась на 12 строчек в рейтинге "Свободы прессы", заняв 28-е место из 180 по версии международной правозащитной организации "Репортеры без границ".
При этом, в республике более 10 заблокированных интернет-ресурсов. Среди них — 5 сайтов ИА "Sputnik". Также в стране прекратили вещание радио "Sputnik Молдова", запретили вещание 6 русскоязычных телеканалов и депортировали главу Sputnik Молдова Виталия Денисова.
Лента новостей
0