Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС стал бы прорывом — посол Беларуси

© Sputnik / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкПосол Белоруссии в России Дмитрий Крутой. Архивное фото
Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Это помогло бы развитию концепции "интеграции интеграций", заявил дипломат.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. Проведение саммита ЕАЭС, ШОС и БРИКС стало бы прорывом для развития концепции об "интеграции интеграций". Такое заявление сделал посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

"Важно поддерживать высокий политический уровень — договоренности, встречи лидеров наших стран очень важны. Возвращаясь к идее нашего президента о саммите ЕАЭС, ШОС и БРИКС: думаю, если он состоится, это будет серьезное интеграционное решение, определенный прорыв в развитие концепции "интеграция интеграций", — сказал он.

Крутой выступил на пленарной сессии "ЕАЭС и БРИКС: роль в формировании нового многополярного мира". Он также добавил, что только за последний год взаимная торговля ЕАЭС и БРИКС выросла на 40 % "даже в условиях безумных санкций, которые наложены на Россию и Белоруссию".

"Я думаю, что влияние доллара в любом случае будет снижаться даже быстрее, чем ожидают эксперты, и альтернативная резервная валюта БРИКС появится в ближайшее время. Второй важный элемент — это Новый банк развития БРИКС. На мой взгляд, он объективно придет на смену тому же Всемирному банку, который стремительно растерял свой авторитет и дискредитировал себя, отказавшись в угоду США даже от социальных и бюджетных проектов, в том числе критической инфраструктуры. После такого не представляю, как он сохранится как международный институт развития", — считает дипломат.

Посол Белоруссии также отметил, что, согласно прогнозам, товарооборот с Россией в этом году достигнет 55 миллиардов долларов.
Напомним, Узбекистан является страной-наблюдателем ЕАЭС и членом ШОС.
Лента новостей
0