Мастера из разных стран создают в Ташкенте уникальные скульптуры — видео

Подписаться
Эксклюзив
Более 20 именитых скульпторов – мастеров по мрамору собрались на Международный скульптурный симпозиум, который проходит в Ташкенте с 31 августа по 30 сентября.
В Ташкенте с 31 августа по 30 сентября проходит Международный скульптурный симпозиум, в котором участвуют более 20 именитых скульпторов – мастеров по мрамору.
Организаторы мероприятия: Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Союз художников Академии художеств Узбекистана.
Узбекистан представляют 11 скульпторов, еще десять зарубежных участников приехали из России, Беларуси, Италии, Индии, Ирана, Турции, Испании, Аргентины.
В течение месяца мастера работают над скульптурами на тему экологических проблем.
"Кроме общих тем экологии и окружающей среды поднята тема Арала, его возрождения, сохранение зеленых насаждений, зон и изменение климата. Все работы останутся в дар Ташкенту", — рассказала Sputnik координатор симпозиума Насима Джураева.
По словам участника из России Михаила Соболева, идея его абстрактной скульптуры "Ветер в траве" навеяна самой природой.
"Работа представляет собой закольцованное движение, напряженное, в котором, я надеюсь, чувствуется гармония", — рассказал скульптор.
Работы не только имеют глубокий смысл, но и внушительный вес. При размерах не менее двух метров в высоту или ширину готовые скульптуры будут весить девять и более тонн.
Работают скульпторы с белым мрамором. Для них выделили площадку в промышленной зоне Янгихаетского района столицы. Там побывал и корреспондент Sputnik.
Лента новостей
0