Ким Чен Ын передал подарок ТОФ и получил подарки от Шойгу

© Фото : KCNAМинистр обороны РФ Сергей Шойгу и лидер КНДР Ким Чен Ын во время встречи в Пхеньяне. Архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и лидер КНДР Ким Чен Ын во время встречи в Пхеньяне. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Лидер КНДР посетил Приморье, где получил подарки от министра обороны РФ, командующего дальней авиацией и губернатора региона.
ТАШКЕНТ, 17 сен — Sputnik. Завершился визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию. Напоследок он побывал в Приморье, где передал подарок Тихоокеанскому флоту, сообщает РИА Новости со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
В ответ он получил подарки от министра обороны РФ Сергея Шойгу и от командующего дальней авиацией ВКС России Сергея Кобылаша.
Что именно подарил и получил Ким Чен Ын не уточняется.
В Приморье он посетил военный аэродром Кневичи, поднялся на фрегат "Маршал Шапошников" и высоко оценил боевой дух и героизм Тихоокеанского флота РФ.
Губернатор края Олег Кожемяко при осмотре продукции, созданной в Приморском крае для нужд СВО, подарил лидеру КНДР Ким Чен Ыну штурмовой бронежилет и шесть беспилотников с системами управления, сообщил журналистам глава приморского министерства ГО и ЧС Александр Златкин.
Личный поезд главы Северной Кореи отбыл на родину, сообщает агентство.
Ким Чен Ын впервые с 2019 года посетил Россию. Во вторник он прибыл в Приморье на своем бронепоезде, на станции "Хасан" его встречали глава межправкомиссии России и Северной Кореи, министр природных ресурсов РФ Александр Козлов и губернатор Приморья Олег Кожемяко. В среду президент России Владимир Путин провел с Ким Чен Ыном переговоры на космодроме Восточный. В пятницу лидер КНДР посетил авиационный завод имени Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, где посмотрел внутри самолет Superjet 100. Далее для него состоялась демонстрационная программа истребителя Су-35, где самолет в небе показал фигуры высшего пилотажа.
В субботу Ким Чен Ын прибыл в Приморье. Он побывал на аэродроме Кневичи. Там его встретил министр обороны РФ Сергей Шойгу, Ким Чен Ыну представили самолеты стратегической и оперативно-тактической авиации ВКС РФ. Также северокорейскому лидеру представили ракетный комплекс "Кинжал" на ракетоносце МиГ-31И. Ким Чен Ын ознакомился с российским дальнемагистральным пассажирским самолетом Ту-214. Далее во Владивостоке он посетил фрегат "Маршал Шапошников", ему продемонстрировали современные системы управления ракетным оружием. Вечером субботы лидер КНДР посетил балет-феерию "Спящая красавица" на Приморской сцене Мариинского театра.
Лента новостей
0