Байден намерен поднять вопрос о внесении изменений в Совбез ООН

© МИД РФ / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в США
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в США - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Американские власти считают, что эта структура должна быть более инклюзивной и всеобъемлющей.
ТАШКЕНТ, 18 сен — Sputnik. Президент США Джо Байден на следующей неделе намерен поднять вопрос о внесении изменений в архитектуру Совета Безопасности ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора по стратегическим коммуникациям Джона Кирби.
Об этом Кирби заявил перед предстоящим выступлением американского лидера на Генассамблее ООН.
"Президент Байден — вы услышите больше по этому вопросу от него на следующей неделе — мы предельно ясны в том, что пришло время оценить архитектуру Совета Безопасности ООН", — сказал он в интервью британской газете Telegraph, отвечая на вопрос о том, считает ли американская администрация, что СБ ООН больше не отвечает своей цели.
С точки зрения американских властей Совбез ООН должен быть "более инклюзивным и всеобъемлющим", указал Кирби.
Разъясняя позицию Вашингтона, он отметил, что "президент Байден и Соединенные Штаты поддержали бы (включение) большего числа членов".
The Washington Post в июне сообщала, что администрация Байдена разрабатывает план по добавлению в Совет Безопасности ООН еще шести стран без права вето.
Ранее советник постпредства России при ООН Дина Гильмутдинова заявила, что оптимальный численный состав Совбеза не должен превышать отметку в чуть более 20 стран, при этом пользы от включения в него стран Западной Европы нет.
По ее словам, требуется большее вовлечение в работу Совбеза развивающихся стран: Африки, Азии и Латинской Америки и "исправления исторической несправедливости в отношении африканского континента".
Для справки: Совет Безопасности — постоянно действующая структура ООН, на которую возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Сейчас в Совбезе заседают 15 стран: пять постоянных членов и 10 временных. Постоянные — Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Они обладают правом вето. Десять остальных избираются на два года. Бразилия, ОАЭ, Албания, Гана и Габон избраны на 2022 и 2023 годы. Япония, Эквадор, Швейцария, Мозамбик и Мальта — на 2023 и 2024 годы.
Лента новостей
0