Эрдоган может обсудить с Путиным итоги переговоров по зерну после визита в США — источник

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дает пресс-конференцию во время саммита НАТО (12 июля 2023). Вильнюс
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дает пресс-конференцию во время саммита НАТО (12 июля 2023). Вильнюс - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
На полях Генассамблеи ООН лидер Турции обсудит зерновую сделку с Генсеком НАТО.
ТАШКЕНТ, 18 сен — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган, вернувшись из США, может обсудить с Владимиром Путиным по телефону детали своих переговоров по зерновой сделке, сообщил РИА Новости источник в администрации турецкого лидера.
В частности, на полях Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Эрдоган намерен провести переговоры по зерну с главой НАТО Йенсом Столтенбергом, генсеком ООН Антониу Гутерришем и мировыми лидерами.
Ранее Генсек ООН заявлял, что планирует обсудить возможность возобновления зерновой сделки с Лавровым, Эрдоганом и Зеленским на Неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет 19 — 26 сентября.

"Господин президент (Эрдоган) уже высказывал свое намерение провести телефонные переговоры с уважаемым господином Путиным. Эти переговоры с большой долей вероятности состоятся по возвращении господина президента из США, где он обсудит с генсеком ООН и лидерами конкретные предложения по возобновлению черноморской зерновой инициативы", — заявил собеседник агентства.

По его словам, турецкий лидер продолжает свои инициативы по возобновлению черноморской зерновой инициативы.

"Господин президент с трибуны ООН вновь озвучит призыв перейти к конкретным, практическим шагам для возобновления инициативы, подчеркнет тот факт, что одними заявлениями о поддержке усилий Анкары нельзя сдвинуть процесс", — уточнил источник.

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля. В Москве не раз обращали внимание на то, что договоренности, предполагающие снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки, не работают, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Как отмечал Путин, большую часть украинского зерна вывозили на Запад, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.
Лента новостей
0