Мирзиёев выразил соболезнования в связи со смертью Наима Каримова

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев подписывает документы.
Шавкат Мирзиёев подписывает документы. - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
В соболезновании, которое также выразили Нарбаева, Исмаилов, Арипов, Юлдашев, Саидов, отмечены основные вехи жизни ученого-филолога, академика и его вклад в развитие страны.
ТАШКЕНТ, 18 сен — Sputnik. Шавкат Мирзиёев выразил соболезнование в связи со смертью академика Наима Каримова.
Наука и литература Узбекистана понесли тяжелую утрату. 17 сентября текущего года в возрасте 91 года ушел из жизни выдающийся ученый в сфере филологических наук, академик Академии наук Узбекистана Наим Каримов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.
"Память о Наиме Каримове, известном ученом, добром наставнике, искреннем и скромном человеке, навсегда останется в наших сердцах", — указано в нем.
Также в сообщении отмечены основные вехи жизни известного ученого-филолога и его вклад в развитие Узбекистана.
© Пресс-служба президента УзбекистанаАкадемик Наим Каримов
Академик Наим Каримов - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.09.2023
Академик Наим Каримов
Наим Каримов родился 12 декабря 1932 года в Ташкенте. В 1955 году окончил Среднеазиатский государственный университет (в настоящее время – Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека), обучался в аспирантуре данного вуза.
Свою трудовую деятельность он начал в 1958 году в должности младшего научного сотрудника Института языка и литературы (в настоящее время – Институт узбекского языка, литературы и фольклора) Академии наук Узбекистана, где занимал должности старшего и ведущего научного сотрудника, заведующего отделом. В 1962 году защитил кандидатскую, в 1993 году – докторскую диссертацию. В 2002–2008 годах работал председателем Благотворительного фонда "Шахидлар хотираси" и руководил музеем Памяти жертв репрессий, с 2008 года был ведущим научным сотрудником данного музея, внес весомый вклад в развитие науки и образования в стране, в дело подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров.
"Наим Каримов провел широкомасштабные фундаментальные исследования и изыскания по изучению узбекской литературы XX века, создал уникальную школу в данном направлении. В частности, достойным вкладом, внесенным в науку литературоведения, стали его многочисленные монографии и исследования, посвященные жизни и творчеству джадидов-просветителей, известных представителей узбекской литературы XX века, просветительские романы и более тысячи научных статей, учебников и учебных пособий", — говорится в сообщении.
В 2017 году за многолетнюю плодотворную работу в сфере науки его избрали действительным членом Академии наук Узбекистана.
Наим Каримов, помимо высокопрофессионального перевода на узбекский язык целого ряда произведений мировой литературы, активно участвовал в создании порядка 20 документальных фильмов на исторические темы.
Под его непосредственным руководством подготовлено множество кандидатов и докторов наук.
Он был удостоен почетных званий "Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан", "Заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан", награжден орденом "Эл-юрт ҳурмати", отмечен Государственными премиями Республики Узбекистан.
Лента новостей
0