В Баку объявили о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе

© Sputnik / Айк Арутюнян / Перейти в фотобанкЭскалация ситуации в Нагорном Карабахе.
Эскалация ситуации в Нагорном Карабахе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Минобороны Азербайджана объявило об "антитеррористических мероприятиях локального характера" в Карабахе.
ТАШКЕНТ, 19 сен — Sputnik. Азербайджан начал в Нагорном Карабахе операцию по "восстановлению конституционного строя", сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны республики.

"В целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований Вооруженных сил Армении с наших территорий, <...> восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера", — говорится в пресс-релизе военного ведомства Азербайджана.

Также в нем указано, что выводятся из строя позиции армии Армении, а гражданское население и объекты инфраструктуры целями не являются.
В Баку подчеркнули, что проинформировали о проводимой операции командование российских миротворцев и руководство совместного российского-турецкого мониторингового центра.
Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила, что Москва получает информацию от Азербайджана.
В свою очередь, Минобороны Армении заявило об "относительно спокойной" обстановке на границах республики.
В то же время жители Степанакерта в Нагорном Карабахе сообщают об артобстрелах. В соцсетях появились видео, на которых слышна канонада и отдаленные взрывы, в городе звучит воздушная тревога, передает Sputnik Армения.
В апреле текущего года азербайджанские пограничники установили контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией — в начале дороги в Лачинском коридоре, ведущей в Степанакерт. Необходимость появления КПП в Баку объяснили неправомерным использованием армянской стороной дороги в Степанакерт и угрозами безопасности. В Ереване же заявили о грубом нарушении Азербайджаном трехстороннего заявления от 2020 года, подчеркнув, что блокирование Лачинского коридора стало причиной гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе.
В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван признает суверенитет Азербайджана вместе с территорией Карабаха.
В августе Пашинян рассказал в интервью итальянской газете Repubblica, что российские миротворцы не выполняют возложенную на них миссию в Нагорном Карабахе, а Россия якобы сама уходит из региона. На Смоленской площади риторику армянского премьера назвали неприемлемой, так как она никак не способствует решению проблемы.
Лента новостей
0