Шойгу встретился с начальником Генштаба ВС Ирана

© Минобороны РФСергей Шойгу встретился с начальником Генштаба Ирана Мохаммадом Багери
Сергей Шойгу встретился с начальником Генштаба Ирана Мохаммадом Багери - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Военное руководство двух стран обсудило вопросы российско-иранского военного сотрудничества. Отношения в оборонной сфере развиваются динамично, оценил глава Минобороны РФ.
ТАШКЕНТ, 19 сен — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил актуальные вопросы российско-иранского военного сотрудничества в ходе переговоров с начальником генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммадом Багери, сообщает РИА Новости.
В ходе встречи Сергей Шойгу заявил, что отношения в этой сфере развиваются динамично.

"Считаю нашу встречу очередным шагом к укреплению стратегического партнерства России и Ирана. Сегодня у нас есть возможность подробно обсудить актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества", — сказал он.

Шойгу подчеркнул, что "Иран — стратегический партнер России на Ближнем Востоке".

"Российско-иранские отношения в оборонной сфере развиваются динамично и позитивно. В последнее время значительно возросла интенсивность встреч как на высшем уровне, так и на уровне руководства военных ведомств. Видим в этом общий взгляд на построение миропорядка, основанного на равноправии всех участников международных отношений", — отметил министр обороны РФ.

Страны обсудили международную и региональную повестку.
"Это, безусловно, и Сирия, и Афганистан, и то, что сегодня происходит у вашего северного соседа — это Карабах", — сказал Шойгу. Глава российского оборонного ведомства также предложил Багери обсудить актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества.
Лента новостей
0