Это видео набрало 110 млн просмотров: китаянка спела "Катюшу" в Мариуполе

© Foto : скриншот видеоКитайская певица Ван Фан.
Китайская певица Ван Фан. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Китайская певица Ван Фан исполнила знаменитую русскую песню в здании театра в Мариуполе, которое отстраивают заново.
ТАШКЕНТ, 20 сен — Sputnik. Китайская оперная певица Ван Фан побывала в Мариуполе, спела "Катюшу" в отстраивающемся здании театра и покорила соцсети — ролик набрал более 110 млн просмотров, пишет Ukraina.ru.
Певица побывала в Мариуполе в составе делегации китайских блогеров, приезд которой был организован изданием Украина.ру медиагруппы "Россия сегодня" в начале сентября. В здании театра, которое отстраивают заново, она исполнила знаменитую песню "Катюша".

"Песня "Катюша", которую исполняли воины Народно-освободительной армии Китая на параде на Красной площади в Москве, у нас в стране вошла в десятку величайших антифашистских песен и по сей день вдохновляет и китайский народ", — объяснила она выбор песни.

Ролик быстро стал популярным, набрав десятки тысяч просмотров. О нем писали СМИ по всему миру: британские The Economist, The Telegraph и BBC, американские CNN и The New York post, а также другие издания в разных странах.
Отреагировали на ролик и в министерстве иностранных дел Украины. Официальный представитель МИД Олег Николаенко раскритиковал приезд китайских граждан в ДНР.
"Украина уважает территориальную целостность Китая и ожидает от китайской стороны объяснений цели пребывания китайских граждан в Мариуполе, а также пути их попадания во временно оккупированный украинский город", — написал он.
По словам Николаенко, всем членам этой делегации запретят въезд на Украину. Тем не менее, на Украине вирусный ролик просмотрели 500 тыс. раз. В России он набрал более 6 млн просмотров, а в Китае — более 100 млн.
Ван Фан реакция украинского МИД не огорчила. На пресс-конференции она прокомментировала публикацию Николаенко.

"По китайскому закону надо уважать законы страны пребывания. Если у нас есть российская виза, мы можем посещать любые регионы. Если у Украины есть вопросы, она может прояснить их с российскими властями. А у украинцев, посещающих Тайвань, не было китайских виз", — сказала она.

Китайская делегация также смогла побывать в Крыму, где пообщалась с губернатором региона Сергеем Аксеновым.
Лента новостей
0