В Наманганской области массово отравились дети — комментарий Генпрокуратуры и Минздрава

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота скорой помощи в Москве
Работа скорой помощи в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Информация о том, что в Чустском районе Наманганской области объявили чрезвычайное положение, не соответствует действительности.
ТАШКЕНТ, 22 сен — Sputnik. В Наманганской области проводится расследование по факту отравления детей, сообщили в Генпрокуратуре Узбекистана.
Ранее в социальных сетях распространилась новость об отравлении воспитанников детских садов и школ в Чустском районе Наманганской области. В связи с этими сообщениями прокуратура проводит доследственную проверку.

"Поскольку пока неизвестно, чем отравились дети, просим общественность не распространять ложную и спекулятивную информацию", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также в ведомстве опровергли информацию об объявлении в Чустском районе чрезвычайного положения из-за этой ситуации.
В свою очередь, министерством здравоохранения принимаются все необходимые меры в связи с отравлением детей в дошкольном образовательном учреждении Чустского района Наманганской области.
"Все дети, поступившие в районное медицинское объединение, получают лечение по установленным стандартам. Для постановки окончательного диагноза берутся и исследуются необходимые пробы, в соответствии с установленными требованиями. На данный момент состояние детей удовлетворительное, 10 из них отпущены домой в связи с улучшением состояния", — сообщили в Минздраве.
Ситуация находится под контролем министра здравоохранения.
Кроме того, в обоих ведомствах обещали предоставить дополнительную информацию после того, как выяснят причины данной ситуации.
Лента новостей
0