Китай и Сирия установили отношения стратегического партнерства

© Синьхуа агентствоБашар Асад и Си Цзиньпинь объявили об установлении стратегического партнерства между Китаем и Сирией
Башар Асад и Си Цзиньпинь объявили об установлении стратегического партнерства между Китаем и Сирией - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Лидеры двух государств высказались против односторонних санкций, военного и политического вмешательства в дела страны-партнера.
ТАШКЕНТ, 23 сен — Sputnik. Китай и Сирия установили отношения стратегического партнерства, сообщило агентство Синьхуа по итогам встречи президента Сирии Башара Асада и главы КНР Си Цзиньпина.

"Председатель КНР Си Цзиньпин и его сирийский коллега Башар Асад в пятницу совместно объявили об установлении китайско-сирийского стратегического партнерства", — говорится в сообщении агентства.

Лидеры двух стран также сделали ряд заявлений, в которых высказались против военного и политического вмешательства в дела страны-партнера и односторонних санкций, а также выразили готовность поддерживать друг друга в борьбе с терроризмом и экстремизмом, сообщает РИА Новости.
В четверг Асад прибыл в город Ханчжоу, с посещения которого начинается его визит в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Ранее Центральное телевидение Китая сообщало, что Асад примет участие в церемонии открытия XIX Азиатских игр в Ханчжоу.
Китай стал шестой страной, которую посетил Асад после начала в 2011 году сирийского кризиса. Ранее президент Сирии совершал визиты в Россию, Иран, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию.
Лента новостей
0