До конца года в Узбекистане должны обеспечить питьевой водой 1,1 млн человек

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой.
Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
За последние 6 лет доступ к чистой питьевой воде впервые обеспечили 6,5 млн жителей махаллей.
ТАШКЕНТ, 23 сен — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное вопросам улучшения доступа жителей к чистой питьевой воде, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент поставил перед акционерным обществом "Узсувтаъминот" задачу до конца текущего года построить и отремонтировать 12 тыс. километров сетей и 1,3 тыс. объектов водоснабжения. Благодаря этому 1,1 млн жителей в 145 махаллях впервые получат централизованный доступ к питьевой воде, а в 2 тыс. махаллях улучшится водоснабжение.
Как сообщает пресс-служба, в Узбекистане реализуются многие социальные и региональные программы, направленные на улучшение здоровья населения и повышение качества жизни.
В частности, за последние 6 лет на сектор питьевого водоснабжения из госбюджета было выделено 14,5 трлн сумов. Это в 6 раз больше, чем в предыдущий период. По республике проложено 31 тыс. километров сетей питьевого водоснабжения и канализации, построено и отремонтировано 1 200 объектов водоснабжения. В результате этих работ 6,5 миллиона человек впервые получили централизованный доступ к чистой питьевой воде.
Однако еще необходимо улучшить снабжение питьевой водой в 30 районах и 1 400 микрорайонах. Для них необходимо найти источник чистой воды.
"Вместе с тем предстоит улучшить снабжение питьевой водой в 30 районах и 1,4 тысячи махаллях. Для них необходимо найти источники чистой воды", — подчеркнул президент.
Он поручил хокимам регионов и народным депутатам разработать программу на следующий год и включить ее в постановление правительства, уделив особое внимание 30 районам с низким уровнем водоснабжения.
Также определены меры по замене водяных насосов на энергосберегающие и финансовой стабилизации предприятий отрасли.
Лента новостей
0