Россельхознадзор ограничил экспорт колбасы в Узбекистан — причина

© Sputnik / Виталий АньковРоссельхознадзор ограничил экспорт колбасы в Узбекистан
Россельхознадзор ограничил экспорт колбасы в Узбекистан  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Без "Стародворских колбас" также останутся Абхазия, Азербайджан, Грузия, Украина, Таджикистан, Туркменистан, Монголия, Вьетнам, ОАЭ и Сейшельские острова.
ТАШКЕНТ, 23 сен — Sputnik. Россельхознадзор запретил экспорт готовой мясной продукции ЗАО "Стародворские колбасы" (торговая марка "Стародворье") в ряд стран, сообщило ведомство.
"В связи с неоднократными выявлениями несоответствий ветеринарно-санитарным требованиям ряда стран-импортеров Россельхознадзор аннулировал акты обследования ЗАО "Стародворские колбасы" и ввел ограничения на поставки готовой мясной продукции компании в Абхазию, Азербайджан, Грузию, Узбекистан, Украину, Таджикистан, Туркменистан, Монголию, Вьетнам, ОАЭ и Сейшельские острова", — говорится в сообщении.
Также в ведомстве уточнили, что лабораторные исследования выявили в колбасных вареных изделиях из мяса птицы этой компании антибиотик энрофлоксацин, а в сосисках — незаявленную в составе пищевую добавку каррагинан.
Служба предупредила, что регулярное употребление пищевой продукции с остаточным содержанием энрофлоксацина может вызывать диарею, рвоту, головную боль, а также создает предпосылку к антибиотикорезистентности.
В свою очередь, чрезмерное количество каррагинана в мясных изделиях провоцирует нарушение функций желудочно-кишечного тракта, а при накопительном эффекте увеличивает вероятность появления в организме язв и опухолей.
Лента новостей
0