Подтвердилась ли вспышка коклюша в Узбекистане — комментарий Минздрава

© Sputnik / Дильшода РахматоваЗамначальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) Узбекистана Нурмат Атабеков
Замначальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) Узбекистана Нурмат Атабеков - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Уже несколько дней в социальных сетях обсуждается рост случаев этого заболевания среди детей.
ТАШКЕНТ, 25 сен — Sputnik. Вспышки коклюша в Узбекистане нет, эпидемиологическая обстановка стабильна, заявил заместитель председателя Комитета санитарного эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Нурмат Атабеков.
Поводом для официального обращения стали многочисленные сообщения в социальных сетях о вспышках коклюша в стране.

"Сообщаем, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в нашей стране по заболеваемости коклюшем характеризуется как стабильная и повода для беспокойства нет, особенно учитывая тот факт, что данное заболевание излечивается без каких-либо осложнений", — сказал Атабеков.

Также специалист подчеркнул, что коклюш имеет сезонный характер и чаще всего может встречаться в осенне-зимний период.
По словам Атабекова, в большинстве случаев заболевание наблюдается у детей, не получивших прививку по медицинским показаниям, из-за отказа от вакцинации либо не прошедших полный курс прививок.
По данным Минздрава в Узбекистане с начала года вакцину против данного заболевания получили порядка 2 млн детей.
Для справки: Коклюш — острая антропонозная (передающаяся от человека к человеку) воздушно-капельная бактериальная инфекция. Ее характерный признак — приступообразный спазматический кашель.
Лента новостей
0