Что будет с экономикой Узбекистана в 2024 году — прогноз АБР

© Depositphotos.com / Andrey PopovМонеты в виде графика роста цен
Монеты в виде графика роста цен - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Азиатский банк развития призывает Узбекистан ускорить переход к "зеленой" экономике.
ТАШКЕНТ, 26 сен — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) опубликовал прогноз развития экономики Узбекистана в этом и следующем году.
По оценкам специалистов банка, рост валовый внутренний продукт (ВВП) страны вырастет на 5,5 %, что немного выше апрельского прогноза в 5 %. Такие же прогнозы банк дает и на следующий год.

"Рост потребления замедлится, поскольку устойчиво высокая инфляция сокращает реальные доходы и спрос домохозяйств, несмотря на рост заработной платы и пенсий. Освобождение от налогов и таможенных пошлин на основные продукты питания поможет сдержать рост цен. Денежные переводы внутрь страны значительно сократились из-за сокращения числа узбекских сезонных рабочих-мигрантов в России, что привело к увеличению дефицита текущего счета", — говорится в статье АБР.

Согласно прогнозу, у Узбекистана есть все шансы к 2030 году стать страной с доходом выше среднего. Однако, с развитием промышленности, АБР рекомендует начать "более устойчивые действия" по переходу страны на "зеленую" экономику.
Лента новостей
0