Муфтий прокомментировал историю с эсэсовцем в Канаде

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРуководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. Архивное фото
Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа назвал чествование нациста в парламенте Канады "бессовестной попыткой восславить "героев" СС".
ТАШКЕНТ, 27 сен – Sputnik. Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев комментирует недавнюю историю с чествованием бывшего эсэсовца Ярослава Хунки в парламенте Канады.
Он подчеркнул, что западные страны открыто поддерживают нацизм, сообщает РИА Новости.

"Очередная бессовестная попытка восславить "героев" СС с участием президентов Канады и Украины показала на весь мир, каковы их планы. Западные страны не борются с нацизмом, наоборот — Запад всячески популяризует действия нацистов и помнит их, восславляет как может. Надо было додуматься до того, чтобы главы двух государств в ноги кланялись фашистам и на руках их носили, и всячески лелеяли. Ни стыда у них, ни памяти, ни совести", — сказал РИА Новости Бердиев.

По словам религиозного деятеля, удивительно, что после случившегося ни Трюдо, ни Зеленский "от стыда перед всем миром не сгорели".
Напомним, в прошлую пятницу на заседание парламента по случаю визита Владимира Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого спикер палаты общин Энтони Рота представил как "украино-канадского ветерана Второй мировой войны, сражавшегося за украинскую независимость против русских". Спикер также назвал Хунку украинским и канадским героем.
Все присутствовавшие, включая премьер-министра Канады Джастина Трюдо и Зеленского с женой, несколько раз приветствовали старика стоячей овацией. Скандал разразился, когда выяснилось, что "против русских" Хунка воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина", которая не только противостояла Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, русских, белорусов и словаков.
Лента новостей
0