В Узбекистане начнут выпускать электро и гибридные авто

© AFP 2023 / CHRISTOF STACHEАвтомобиль китайского автопроизводителя BYD на Международном автосалоне в Мюнхене. Архивное фото
Автомобиль китайского автопроизводителя BYD на Международном автосалоне в Мюнхене. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Инвестиционный проект, который реализуют с китайскими партнерами, предусматривает ежегодное производство 300 тысяч автомобилей.
ТАШКЕНТ, 27 сен — Sputnik. Компания BYD Auto и АО "Узавтосаноат" создадут совместное предприятие "BYD Uzbekistan Factory" по выпуску электрических и гибридных автомобилей (такие авто можно и заряжать от электричества, и заправлять традиционным топливом) в Узбекистане, сообщает МИПТ.
Соответствующее соглашение "Организация производства электрических и гибридных транспортных средств и их комплектующих в Узбекистане" подписали министерство инвестиций, промышленности и торговли и Китайский конгломерат BYD в ходе визита в республику делегации во главе с основателем и президентом компании "BYD Company Ltd" Ван Чуаньфу.
© УзавтосаноатОснователь и президент компании BYD г-н Ван Чуаньфу посетил Узбекистан
Основатель и президент компании BYD г-н Ван Чуаньфу посетил Узбекистан  - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2023
Основатель и президент компании BYD г-н Ван Чуаньфу посетил Узбекистан
Согласно документу, на первом и втором этапах планируют производить 50 тыс. машин. А после завершения третьего этапа — 300 тыс.
Проект предусматривает производство полного цикла автомобилей на новых источниках энергии BYD, включая этапы сварки, покраски и сборки.
BYD Uzbekistan Factory в СЭЗ "Джизак" станет первым совместным предприятием китайского мирового лидера электромобилей за пределами КНР. Это стало возможным, благодаря промышленным и научно-техническим достижениям узбекского автомобилестроения, а также инвестиционной привлекательности Узбекистана.
Для справки: Компания "BYD", основанная в 1995 году, в настоящее время является ведущим мировым производителем автомобилей на новых источниках энергии (NEV). Компания имеет более чем 27-летний опыт исследований и разработок в области аккумуляторных батарей и известна во всем мире своими инновациями, включая право собственности на всю цепочку поставок для электромобилей.
Автомобили компании на новых источниках энергии используют на 6 континентах, в более чем 70 странах и регионах и свыше 400 городах.
Лента новостей
0