Произведения Руми, хранящиеся в Узбекистане, включили в реестр ЮНЕСКО

© Sputnik / Ирина КалашниковаШтаб-квартира ЮНЕСКО в Париже.
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Включение собрания произведений одного из величайших деятелей мировой литературы, великого мыслителя Мавлоно Жалолиддина Мухаммада Балхи Руми в реестр ЮНЕСКО “Память мира” стало событием мирового масштаба.
ТАШКЕНТ, 26 сен — Sputnik. Коллекцию произведений Жалолиддина Руми, находящуюся в Узбекистане, включили в реестр программы ЮНЕСКО "Память мира". Об этом корреспонденту Sputnik сообщил заведующий отделом исследования исторических документов Института востоковедения Санжар Гуломов.
Коллекция произведений средневекового мыслителя находится в хранилище Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни.
По мнению Гуломова, включение собрания произведений одного из величайших деятелей мировой литературы, великого мыслителя Мавлоно Жалолиддина Мухаммада Балхи Руми (1207-1273) в реестр ЮНЕСКО “Память мира” стало событием мирового масштаба.
“Работы Мавлоно привлекают публику не только своим высоким художественным мастерством, но и сильной жизненной философией. Несмотря на то, что таким его творениям, как “Фихи мо фихий”, “Мавайзи майолиси саба” и “Мактублар” уже более семи веков, интерес к ним не ослабевает, а только растет”, — сказал специалист.
Также он сообщил, что труды Жалолиддина Руми и дальше будут храниться в Институте востоковедения. Только теперь это осуществляется под эгидой ЮНЕСКО.
В 2017 году Национальная комиссия Турции по делам ЮНЕСКО выдвинула инициативу о представлении в ЮНЕСКО произведений Руми в сотрудничестве со странами, имеющими их в своих государственных фондах.

“По данной теме мы провели ряд международных встреч. Поначалу у меня даже возник вопрос — если наши ценные рукописи еще в 2000 году полностью вошли в международный список мировой памяти, то для чего нашему учреждению нужно представлять отдельно несколько экземпляров. Но здесь возникла еще одна задача — существуют фонды, рукописи которых по каким-то причинам не включены в список ЮНЕСКО. Они, безусловно, очень заинтересованы в том, чтобы войти в этот реестр”, — объяснил Гуломов.

По его словам, этот вопрос очень серьезный. Кроме того, работа в данном направлении должна вестись совместными усилиями стран, где также есть рукописи Руми, что позволит популяризировать труды известного поэта и богослова.
Санжар Гуломов также рассказал о вручении Институту востоковедения имени Абу Райхана Беруни сертификата, подтверждающего, что коллекция произведений Руми, находящаяся в фонде института, зарегистрирована в Международном реестре ЮНЕСКО "Память мира".

“ЮНЕСКО обязательно на первоначальном этапе окажет содействие в вопросах сохранения или научной реставрации произведений Мавлоно Руми, и это важно”, — сказал Гуломов.

Для справки: сборник “Мавлоно Куллияти”, хранящийся в Узбекистане, представляет собой полное собрание сочинений поэта, философа, ученого и богослова, считавшегося одним из великих суфиев, живших в XIII веке.
Все произведения написаны на персидском языке, но некоторые из них также содержат арабские, турецкие и греческие выражения.
Их перевели на многие языки. Труды имеют огромное научное значение для изучения истории и культуры народов восточных стран.
Реестр "Память мира" учрежден ЮНЕСКО в 1992 году. На сегодняшний день общее количество коллекций, включенных в него, достигло 494.
Лента новостей
0