Как на Узбекистане отразится запрет Кыргызстана на экспорт муки и пшеницы?

© Unsplash/Immo WegmannПшеничная мука.
Пшеничная мука. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Запрет соседней страны не отразится на ценах в Узбекистане, считают специалисты.
ТАШКЕНТ, 26 сен — Sputnik. Кыргызстан не является основным импортером муки и зерна в Узбекистан, поэтому запрет на экспорт этих товаров соседней страной не отразится на ценах. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил пресс-секретарь Минсельхоза Дилшод Назиров.
Напомним, на днях Кыргызстан ввел запрет на экспорт пшеничной муки и продовольственного зерна на шесть месяцев. Объем зерна, ввозимого в Узбекистан из Кыргызстана, небольшой, поэтому запрет не отразится на ценах, считает эксперт.
К примеру, за последние 8 месяцев в Кыргызстане закуплено 1,5 тыс. тонн пшеницы.

"Понятно, что этот объем не повлияет на цену пшеницы и зерновых на нашем внутреннем рынке. В Узбекистане в 2018 году было произведено 8,1 млн тонн пшеницы, в стране достаточно производственных мощностей для переработки собственного зерна. Продовольствия достаточно. Никаких причин для беспокойства нет", — сказал он.

Добавлено, что каждый день на товарной бирже выставляется на продажу определенное количество пшеницы. Объем продаж отражают тенденции спроса. Например, если на рынке выставлено 40 тонн, то покупается 28-30 тонн.

"Таким образом, наш рынок полностью обеспечен зерном, его переработка осуществляется быстрыми темпами. В результате на местном рынке присутствует много местной продукции. В этом плане дефицита не наблюдается ", — отметил Назиров.

Крупным экспортером зерна в Узбекистан является Республика Казахстан.

"В этом году из-за погодных условий сбор пшеницы в России и Казахстане немного задерживается. При этом фактором повышения цен со стороны ритейлеров стало проведение текущих профилактических мероприятий на мукомольных предприятиях в течение 15 дней", — отметил Назиров.

Такая ситуация наблюдается каждый год в одно и то же время, и она не должна становиться поводом для спекулятивного поднятия цен, подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0