Ситуация на месте взрыва в Сергели - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2023
Мощный взрыв на складе в Ташкенте
Мощный взрыв произошёл ночью в Ташкенте. В результате практически полностью уничтожен склад, расположенный в Сергелийском районе столицы. Кроме того, повреждены расположенные рядом здания, есть пострадавшие.

Таможенный комитет проводит опись товаров, находящихся на сгоревшем складе

© AFP/TEMUR ISMAILOVСпасатели работают на месте взрыва в Ташкенте 28 сентября 2023 года.
Спасатели работают на месте взрыва в Ташкенте 28 сентября 2023 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Как уточнили в ведомстве, ко всем товарам, признанным непригодными для использования, меры экономической политики применяться не будут.
ТАШКЕНТ, 28 сен — Sputnik. Специальная рабочая группа Таможенного комитета в настоящее время проводит инвентаризацию на складе в Сергелийском районе, где произошел пожар, сообщает пресс-служба комитета.
"При Таможенном комитете создана специальная рабочая группа, и проводится полная инвентаризация товаров, находящихся под таможенным контролем и пострадавших в результате пожара", — говорится в сообщении.
Члены рабочей группы разъясняют предпринимателям, как теперь будет осуществляться таможенный контроль этих товаров.
В соответствии с Таможенным кодексом Узбекистана, произошедшее на складе квалифицируется как форс-мажорные обстоятельства. Рабочая группа совместно с сотрудниками МЧС оформит соответствующие документы, по которым будет проводиться таможенное оформление хранившегося на складе товара.
"В том случае, если товар окажется полностью непригодным к использованию, меры экономической политики к этому товару применяться не будут", — уточнили в Комитете.
Если у предпринимателей возникнут вопросы, касающиеся своего товара, они могут позвонить на номер "горячей линии" 1108, а также по телефонам Таможенного комитета +998 55 502 76 00 (доб. 74-11, 74-10, 74-05), подчеркнули в пресс-службе.
Напомним, что сегодня в 02.43 в Сергелийском районе столицы на складе компании "Интер Логистик" произошел мощный взрыв. В результате погиб один человек, пострадали 162.
Самые последние новости, фото, видео смотрите в нашем Telegram-канале.
Лента новостей
0