Ситуация на месте взрыва в Сергели - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2023
Мощный взрыв на складе в Ташкенте
Мощный взрыв произошёл ночью в Ташкенте. В результате практически полностью уничтожен склад, расположенный в Сергелийском районе столицы. Кроме того, повреждены расположенные рядом здания, есть пострадавшие.

Облагается ли таможенной пошлиной товар, поврежденный при взрыве на складе в Ташкенте

© Telegram/Саида МирзиёеваЛиквидация последствий взрыва на складе в Ташкенте
Ликвидация последствий взрыва на складе в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Таможенный комитет работает с предпринимателями, чьи товары пострадали в результате пожара.
ТАШКЕНТ, 29 сен — Sputnik. Таможенные сборы не за товары, пришедшие в полную негодность во время ЧП в Сергелийском районе, взыматься не будут. Об этом сообщил главный инспектор пресс-службы Таможенного комитета Хусан Тангриев в своем Telegram-канале.
При Таможенном комитете создана специальная рабочая группа, которая проводит полную инвентаризацию сгоревшего склада, где находились товары под таможенным контролем.
"Товар, пришедший в негодность, испорченный или поврежденный вследствие аварии или действия непреодолимой силы в период его нахождения под таможенным режимом таможенного склада, подлежит помещению под выбранный уполномоченным лицом таможенный режим, как если бы он был ввезен на таможенную территорию в этом состоянии. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены уполномоченным лицом и компетентным государственным органом", - говорится в сообщении.
То есть, сотрудники таможни и МСЧ совместно проведут оценку ущерба и оформят документы на поврежденный товар. Затем, согласно этим документам, товар пройдет таможенное оформление так, словно уже был ввезен в страну в поврежденном виде.
Однако, если товар окажется полностью непригоден для дальнейшего использования, то меры экономической политики к этому товару применяться не будут.
Лента новостей
0