Узбекистан надеется завершить строительство ЛЭП Сурхан – Пули-Хумри с Афганистаном

© unsplash.com/pisauikanЛиния электропередачи (ЛЭП)
Линия электропередачи (ЛЭП) - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Республика поддерживает реализацию крупных проектов в Афганистане, заявил спецпредставитель узбекского президента.
ТАШКЕНТ, 29 сен — Sputnik. Узбекистан рассчитывает на успешное завершение совместного с Афганистаном проекта по строительству линии электропередачи Сурхан - Пули-Хумри. Об этом заявил спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев в рамках Пятой встречи "московского формата", которая в эти дни проходит в Казани, сообщает РИА Новости.
Кроме того, Иргашев упоминул, что Азиатский банк развития планирует вернуться в Афганистан.
"Я думаю, что договоренности с этим банком по финансированию строительства ЛЭП Сурхан - Пули-Хумри будут реализованы в самое ближайшее время. Тем более Узбекистан уже построил свою часть до границы с Афганистаном. Самое главное, что эта линия электропередачи может превратить Афганистан в страну-экспортера электроэнергии", — заявил спецпредставитель.
Он также отметил, что Узбекистан поддерживает осуществление в Афганистане крупных транспортных и энергетических проектов, так как они будут способствовать развитию экономики Афганистана.
В Пятом заседании "московского формата" по Афганистану участвует афганская делегация во главе с и.о. главы МИД временного правительства страны Амир-Ханом Муттаки, а также представители государств-соседей.
Отметим, что первая встреча "московского формата" по вопросам афганского конфликта состоялась 14 апреля 2017 года. Тогда в заседании приняли участие делегации 11 стран: России, Афганистана, Узбекистана, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана.
Главной задачей заседаний "московского формата" является помощь в скорейшем установлении мира в Афганистане.
Лента новостей
0