Ханчжоу-2022: новые победы узбекистанцев

© НОКXIX азиатские игры Ханчжоу-2022
XIX азиатские игры Ханчжоу-2022 - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.10.2023
Узбекский борец Умид Эсанов завоевал "золото" Азиады.
ТАШКЕНТ, 1 окт — Sputnik. Узбекские спортсмены продолжают завоевывать медали на Азиатских играх в Ханчжоу, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.
Так, член сборной республики по курашу Умид Эсанов, выступающий в весовой категории до 81 кг одолел сначала Хасана Расули из Афганистана, чем обеспечил себе выход в финал. А затем, в финальном поединке победил казахстанца Бекадила Шймберденева и завоевал "золото" этих престижных состязаний.
Представительница женской сборной по курашу, Маликахон Каххорова, завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 70 кг.
В соревнованиях по боксу Турабек Хабибуллаев в весовой категории до 80 кг одолел чемпиона Азии 2022 года Хусайна Яшаш и вышел в полуфинал состязаний.
Еще одна узбекистанка, Екатерина Воронина, претендует на медали в состязаниях по женскому многоборью в легкой атлетике. В настоящее время она занимает второе место с 517 очками. Утром 1 октября спортсменка показала результат Она сегодня утром показала результат 5,95 метра (834 очка) в прыжках в длину и 49,76 метра (855) в метании копья. Судьба золотой медали в этом турнире станет известна вечером, после состязаний в беге на 800 метров.
В финал Азиады пробилась также сборная Узбекистана по гребле на байдарках и каноэ. В полуфинальном соревновании байдарочниц на дистанции 500 метров среди женщин Мадинахон Ашрафхонова пришла первой и вышла в финал.