"Это принято называть нацизмом" — Лавров о запрете въезда авто с номерами РФ в страны ЕС

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСергей Лавров. Архивное фото
Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Министр иностранных дел России также прокомментировал овацию нацисту в канадском парламенте.
ТАШКЕНТ, 2 окт — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал проявлением нацизма запрет ряда стран Евросоюза на въезд автомобилей с российскими номерами. Глава МИД РФ выступил перед журналистами по итогам встречи международного дискуссионного клуба "Валдай".

"На эту тему уже сделаны все мыслимые и немыслимые заявления, тут особо нечего говорить. Меня поразило, с какой скоростью с европейцев, со всех практически, слетела внешняя благообразность, которой они прикрывались последние годы, сохраняя в себе какие-то остатки не только дипломатии, но и элементарной этики. В общем-то это проявление того, что принято называть нацизмом. По отношению к русским только", — сказал он.

Напомним, Европейская комиссия опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ, имеющий российские регистрационные номера, и, соответственно, граждане РФ не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и даже на короткий срок.
Дипломат также опроверг предположение, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо не знал, что Ярослав Хунка, которого приветствовали овацией в канадском парламенте, был в молодости боевиком СС.

"Я думаю любой здравомыслящий человек понимает, что не могло быть так, как пытается изобразить дело Трюдо. Конечно, все знали. И спикер парламента знал, и служба безопасности знала. Человек известный. Он не скрывал своих взглядов... Но самое печальное то, что Трюдо, набравшись храбрости извиниться, извинился перед кем? Перед украинцами и перед Зеленским, с которым они вместе зиговали этому деятелю", — отметил Сергей лавров.

Напомним, что Хунку 22 сентября пригласили на специальное заседание парламента Канады, приуроченное к визиту Владимира Зеленского. Там 98-летнего мужчину под аплодисменты зала представили, как "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны".
На деле же он оказался экс-участником добровольческой дивизии СС "Галичина", которая не только воевала против советских войск, но и получила широкую известность из-за зверств в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. В ее составе преимущественно были украинские националисты.
Ответственность за приглашение в парламент украинского националиста взял на себя спикер палаты общин Энтони Рота, заявивший, что "дополнительная информация, которая заставила пожалеть о принятом решении", стала известна ему "позже". Он также добавил, что не знал всех деталей биографии Хунки, и приносит извинения коллегам.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что ни он, ни делегация Зеленского не были в курсе этих планов.
Посол Польши в Канаде Витольд Дзельский потребовал от организаторов извинений. Представитель израильского антифашистского движения Дмитрий Трапиров сказал РИА Новости, что организация попросит посла Израиля в Канаде высказаться о недопустимости таких действий.
Лента новостей
0