Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Узбекистан нарастит взаимодействие с ЕАЭС в антимонопольной сфере

© ЕЭКВстреча блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК с представителями Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан
Встреча блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК с представителями Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Представители комитета по развитию конкуренции республики провели рабочие встречи с членами ЕЭК, где обсудили вопросы регулирования конкуренции.
ТАШКЕНТ, 3 окт — Sputnik. Вопросы правового регулирования конкуренции и контроля за ценами обсудили представители Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана в ходе серии рабочих встреч с членами Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
В частности, в ходе встреч стороны обменялись опытом по нормативно-правовому регулированию конкуренции и проведению антимонопольных расследований, контроля за референтными ценами на лекарства в Узбекистане, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Представители ЕЭК рассказали о введении государственного регулирования цен на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и особенностях контроля на цифровых рынках. Так, в региональном объединении полностью сформирована наднациональная нормативная база в сфере конкуренции на трансграничных рынках.

"Мы продолжаем работу по совершенствованию права Союза с учетом нашей правоприменительной практики и взаимодействия Комиссии со странами. Сейчас мы работаем над углублением нашей аналитики для более комплексной оценки состояния конкуренции на товарных рынках Союза. Опыт других государств и интеграционных объединений по совершенствованию законодательства в этой сфере являются существенным подспорьем в нашей работе", — отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов.

Узбекские гости также встретились с сотрудниками Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК. Стороны обсудили защиту прав потребителей, особенности применения национального и наднационального законодательства в этой сфере.
Узбекская делегация обсудила с представителями ЕЭК план дальнейшего взаимодействия по интересующим вопросам, отметили в комиссии.
Напомним, с 2020 года Узбекистан является страной-наблюдателем Евразийского экономического союза.
Лента новостей
0