Шавкат Мирзиёев в Казани встретился с Денисом Мантуровым

© Пресс-служба правительства РоссииВстреча президента Шавката Мирзиёева с заместителем премьер-министра - министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым
Встреча президента Шавката Мирзиёева с заместителем премьер-министра - министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Стороны обсудили сотрудничество между Россией и Узбекистаном в сфере торговли и промышленности.
ТАШКЕНТ, 5 окт — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Россию встретился в Казани с заместителем председателя правительства – министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Во встрече также принимали участие глава Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев.

"В ходе встречи с Денисом Мантуровым обсуждались аспекты укрепления сотрудничества между двумя странами. Сегодня уже около 80 российских субъектов активно сотрудничают с Узбекистаном, а треть из них имеют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. Денис Мантуров подчеркнул, что в различных сферах уже прорабатывается более 60 совместных проектов на общую сумму 2,2 трлн рублей", — сообщает пресс-служба.

Денис Мантуров отметил, что товарооборот между странами устойчиво растет, а российские компании уже вложили в развитие совместных проектов более 1 трлн рублей.
Страны сформировали перечень потенциальных совместных проектов в разных сферах. Прорабатывается более 60 таких проектов на общую сумму 2,2 трлн рублей. Кроме того, расширяется сотрудничество в сфере индустриальных парков. Общий объем инвестиций в эти проекты, по прогнозам, составит почти 29 млрд рублей, отметили в пресс-службе.
Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 — 7 октября находится с официальным визитом в России. В Москве узбекский лидер планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Лента новостей
0