Мирзиёев обсудил с главой Татарстана расширение взаимодействия

© Пресс-служба президента УзбекистанаВстреча Шавката Мирзиёева с Рустамом Миннихановым в Казани.
Встреча Шавката Мирзиёева с Рустамом Миннихановым в Казани. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Президент Узбекистана обсудил с Рустамом Миннихановым конкретные проекты, реализуемые между Татарстаном и Узбекистаном.
ТАШКЕНТ, 5 окт — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел в Казани переговоры с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба татарского лидера.
Лидеры обсудили итоги прошедшего накануне III Форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией.

"Благодарим Вас за форум. Он прошел на высоком уровне. Проекты, которые мы сегодня реализуем, уже охватывают не только крупные промышленные предприятия, но и малый и средний бизнес", — подчеркнул Рустам Минниханов.

Обговорили также конкретные проекты, реализуемые между Татарстаном и Узбекистаном. В частности, увеличение объемов и номенклатуры взаимных поставок и услуг, а также работу диаспор своих народов.

"Каждая наша встреча с Вами воодушевляет татарскую диаспору в Узбекистане. Я с ними периодически встречаюсь, и они с гордостью всегда говорят про Татарстан", — сказал Шавкат Мирзиёев.

Узбекистан и Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве в 1993 году. В Ташкенте действует представительство Татарстана, а в Казани – Генконсульство Узбекистана.
Татарстан сотрудничает с рядом узбекских регионов, включая Ташкентскую, Самаркандскую, Джизакскую, Бухарскую области. Татарская диаспора в Узбекистане, насчитывающая около 300 тыс. человек, является самой большой татарской диаспорой за пределами России.
Лента новостей
0