Татарстан и Узбекистан увеличили товарооборот на треть

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФорум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном в Казани
Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном в Казани - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В прошлом году объем взаимной торговли вырос на 50 % и превысил $290 млн, сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов.
ТАШКЕНТ, 5 окт — Sputnik. Товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном в первом полугодии 2023 года вырос на 30 %. Об этом сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов на III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.
За 2022 год объем взаимной торговли вырос на 50 %, отметил Минниханов.

"По итогам прошлого года татарстано-узбекистанский товарооборот вырос на 50 % и превысил 290 миллионов долларов. За первое полугодие текущего года товарооборот вырос еще на 30 % (около 150 миллионов долларов)", — сказал он.

Как отметил Раис Татарстана, республика и дальше будет работать над наращиванием объемов и перечня товаров и услуг, поставляемых в Узбекистан, и над реализацией совместных проектов.
Рустам Минниханов напомнил, что в Узбекистане действует представительство Татарстана, а в Казани успешно работает Генеральное консульство Узбекистана. Осуществляются прямые авиаперелеты между Казанью и Ташкентом, Самаркандом и Ферганой. Ведется работа по линии торгово-промышленных палат, ведущих татарстанских компаний и организаций. В Узбекистан осуществляются поставки автомобилей "КАМАЗ", в Ташкенте открыт автоцентр, а в Самарканде — линия сборки автомобилей автогиганта.
В прошлом году в Узбекистане состоялось открытие химико-индустриального технопарка "Чирчик" — совместного проекта татарстанского технополиса "Химград" и узбекистанских партнеров. Действует филиал Казанского федерального университета в Джизаке. Также в Джизаке в апреле этого года состоялось открытие второго совместного технопарка. В настоящее время ведется работа по созданию промышленных площадок в Бухарской и Навоийской областях, рассказал Минниханов.
Лента новостей
0