Можно ли купить билет на самолет без оригинала паспорта — комментарий Uzbekistan Airways

© Sputnik / Алексей ФилипповПассажиры у электронных табло с информацией о вылете в международном аэропорте имени Ислама Каримова в Ташкенте.
Пассажиры у электронных табло с информацией о вылете в международном аэропорте имени Ислама Каримова в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В авиакомпании отреагировали на случаи, вызвавшие нарекания населения в связи с требованием оригинала паспорта при покупке авиабилетов в некоторых авиакассах. Ранее этот вопрос обсудили на заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 5 окт — Sputnik. Продажа авиабилетов в филиале Uzbekistan Airways Sales или у агентов авиакомпании производится как на основании оригиналов удостоверений личности пассажиров, так и на основании их фотокопий, сообщает пресс-служба Национального авиаперевозчика Узбекистана.
Ранее Сенат Олий Мажлиса обсудил случаи, вызвавшие нарекание населения в связи с требованием оригинала паспорта при покупке авиабилетов в некоторых авиакассах.
"В действующих нормативных документах, регламентирующих продажу пассажирских авиаперевозок на рейсы авиакомпании, отсутствуют пункты, требующие от авиакассиров оформление авиабилетов строго на основании оригинала удостоверений личности пассажиров. Продажа в филиале Uzbekistan Airways Sales или у агентов авиакомпании производится как на основании оригиналов удостоверений личности пассажиров, так и на основании их фотокопий", — говорится в сообщении на сайте авиакомпании.
В связи с этим, Uzbekistan Airways направила напоминание всем агентам по продаже авиабилетов в Узбекистане и за его пределами об отсутствии необходимости предъявления пассажирами или их близкими людьми оригиналов документов, удостоверяющих личность пассажира.
Приобрести билеты можно также через интернет-сайт и мобильное приложение авиаперевозчика. Там установочные данные пассажиров вводит в систему человек, который непосредственно оформляет авиабилет. В таком случае, само лицо несет ответственность за корректность введенных данных. Билет невозможно приобрести без соблюдения данного условия.
АО “Uzbekistan Airways” ведет деятельность в правовом поле как Узбекистана, так и стран, на территорию и через территорию которых выполняются рейсы авиакомпании. Также Uzbekistan Airways руководствуется решением специальных структур ООН по передаче базовых данных пассажиров, следующих в пункты назначения, через систему API с учетом требований Совбеза ООН Пункта 9 Резолюции 2178 (от 2014 года).

"Основываясь на данном международном регламенте, установочные данные пассажиров необходимо вносить в систему бронирования при продаже авиабилета. В связи с чем, при продаже авиабилетов в страны дальнего зарубежья, где для граждан Узбекистана установлен визовый режим, в авиакассах филиала Uzbekistan Airways Sales и у агентов авиакомпании запрашивается паспорт с действительной визой страны назначения во избежание наложения штрафных санкций как на пассажира, так и на авиакомпанию", — указано в сообщении.

В пресс-службе Uzbekistan Airways напомнили, что любые неточности и несовпадения билета с паспортными данными могут привести к штрафным санкциям либо депортации пассажира обратно в страну отправления из-за отсутствия оснований на въезд. Поэтому очень важно, чтобы при оформлении авиабилета кассиром или самим покупателем в случае оформления онлайн были внесены корректные установочные данные пассажира и действительных виз страны назначения.
Лента новостей
0