Лавров встретился с главой Лиги арабских государств — главное

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и  Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Стороны уделили первоочередное внимание теме арабо-израильского конфликта с учетом текущего обострения ситуации.
ТАШКЕНТ, 9 окт — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров и Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт провели переговоры в Москве на фоне эскалации палестино-израильского конфликта, сообщает РИА Новости.
В ходе встречи министр иностранных дел РФ заявил, что обострение конфликта Израиля и Палестины подтверждает, что нынешний статус-кво в регионе недееспособен.
"Беспрецедентно острый виток в палестино-израильском противостоянии, который в очередной раз подтвердил, что нынешний статус-кво в зоне конфликта просто нежизнеспособен", — сказал Лавров.
Также он призвал Израиль и Палестину найти мирное решение конфликта.
"И необходимо не только срочно остановить боестолкновения, решить проблему с гражданскими лицами, которые, в огромном количестве становятся жертвами нынешней ситуации, но и уделить особое внимание причинам, по которым палестинская проблема долгие десятилетия не может найти своего решения, хотя на этот счет есть прямые, четкие, недвусмысленные решения СБ ООН, договоренности между Израилем и Палестиной, включая договоренности в Осло и Мадриде, и, конечно же, Арабская мирная инициатива", — отметил глава российского МИД.
По словам Лаврова, визит главы ЛАГ на фоне конфликта Израиля и Палестины имеет особое значение.
"В связи с происходящим ваш визит приобретает особую актуальность, мы будем весьма-весьма заинтересованы услышать ваши оценки", — сказал министр на переговорах с генсеком ЛАГ в Москве.
В свою очередь, Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абульгейт также заявил, что выступает за прекращение огня между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и  Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.10.2023
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта
"Я полностью согласен с вами в отношении необходимости прекращения огня", — сказал он на переговорах с главой МИД РФ в Москве.
Также он сообщил, что страны Лиги Арабских государств отвергают насилие с обеих сторон в палестино-израильском конфликте, выступая за создание политических перспектив для урегулирования ситуации.
"Мы не поддерживаем это насилие. Мы полностью отвергаем насилие, но с обеих сторон. Мы требуем создания политических перспектив и справедливого решения палестино-израильского конфликта", — заявил генсек ЛАГ.
В ходе переговоров Сергей Лавров прокомментировал позицию Запада по конфликту Израиля и Палестины, подчеркнув, что она вызывает вопросы, в то время, как Москва рассчитывает, что Запад тоже будет призывать к прекращению боевых действий.
"Мы услышали соответствующие заявления наших западных коллег, которые осуждают атаку против Израиля. Мы рассчитываем, что они тоже будут призывать к остановке боевых действий. Но их позиция вызывает серьезные вопросы, потому что они говорят немедленно прекратить, Израиль должен победить, уничтожить террористов и точка", — отметил Лавров.
Более подробно о позиции США Лавров рассказал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ЛАГ. Он отметил, что вместо тесного сотрудничества с Лигой арабских государств, американцы пытаются монополизировать посреднические усилия и увести диалог между палестинцами и израильтянами в сторону от политического урегулирования и создания палестинского государства. Кроме того, они хотят подменить выполнение решений Совбеза ООН "разговором об облегчении социально экономических проблем палестинского населения, о налаживании таких каких-то текущих контактов между палестинцами и израильтянами по обеспечению повседневной безопасности на земле".
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и  Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.10.2023
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта
Также глава МИД РФ добавил, что для нормализации ситуации на Ближнем Востоке необходимо "урегулирование палестинской проблемы на основе двух государственной формы в соответствии с решением Совета Безопасности ООН". При этом, по мнению российского министра, соответствующие усилия со стороны западных стран не прилагались.
Еще одно заявление Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров касалось готовности России вывезти желающих из Палестины и Израиля.
"В Израиле огромное количество наших соотечественников проживает, мы озабочены их судьбой в нынешней ситуации и предпринимаем все, чтобы выяснить, есть ли среди них люди, которые нуждаются в помощи. Будем готовы осуществить эвакуацию для тех, кто пожелает уехать в Россию", — сказал он.
Кроме того, по словам Лаврова, проблему Палестины нельзя больше откладывать, а ЛАГ может сыграть решающую роль в оздоровлении обстановки в регионе.

"Палестинская проблема не может больше откладываться, и решения ООН должны выполняться…Мы считаем, что здесь Лига арабских государств может сыграть ключевую роль в комплексном оздоровлении региональной обстановки, поощряя эти процессы и продвигая практические шаги по созданию палестинского государства, которое, как это предусмотрено в решениях ООН, будет жить бок о бок с Израилем и обеспечивать друг другу безопасность и нормальное добрососедство — это самый надежный путь к решению всех тех проблем, которые сейчас то и дело вспыхивают в этой части света", — добавил российский министр.

В свою очередь, Генсек ЛАГ заявил, что в Лиге арабских государств ценят позицию России по палестино-израильскому урегулированию.
По словам Сергея Лаврова, Россия заинтересована в безопасности как Израиля, так и Палестины.

"Мы многократно подтверждали нашу заинтересованность в обеспечении безопасности и Палестины, и Израиля", — напомнил он.

При этом Лавров подчеркнул, что инициатива об урегулировании палестино-израильского конфликта может быть только одна — выполнение резолюций СБ ООН о создании двух государств, а посреднические усилия можно предпринимать после того, как стороны прекратят боевые действия.

"Что касается посреднических усилий, прежде всего, сами стороны должны прекратить боевые действия. Все остальное может решаться в невоенной обстановке", — сказал он.

Напомним, что субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет. Кроме того, десятки бойцов ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявили, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров.
Лента новостей
0