Узбекистан серьезно обеспокоен обострением палестино-израильского конфликта — МИД

© Пресс-служба МИД Республики УзбекистанЗдание МИД Узбекистана.
Здание МИД Узбекистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Также во внешнеполитическом ведомстве РУз призвали противоборствующие стороны урегулировать кризис путем переговоров.
ТАШКЕНТ, 9 окт — Sputnik. МИД Узбекистана выразил серьезную обеспокоенность эскалацией обстановки в зоне палестино-израильского конфликта, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.
"Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выражает серьезную обеспокоенность эскалацией обстановки в зоне палестино-израильского конфликта, приведшей к многочисленным человеческим жертвам среди мирного населения и значительно осложнившей обстановку на всем Ближнем Востоке", — говорится в сообщении.
Также в МИД РУз призвали противоборствующие стороны принять все меры для скорейшего прекращения вооруженного противостояния.
"Призываем противоборствующие стороны принять все меры для скорейшего прекращения вооруженного противостояния и урегулирования кризиса политико-дипломатическими средствами", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Вместе с тем, МИД страны выразил искренние соболезнования семьям погибших в связи с последними событиями и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
Напомним, что в субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта превысило 700 человек, сообщал в воскресенье вечером телеканал i24 News. Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа превысило 400 человек, пострадали 2300.
Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук заявил, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, были взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Лента новостей
0