Чем опасны паразиты и как от них избавиться — врач

© Sputnik / Павел ЛьвовУченый в лаборатории. Иллюстративное фото
Ученый в лаборатории. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В Узбекистане в октябре-ноябре планируют провести очередной этап дегельминтизации детей в возрасте от 2 до 10 лет.
В настоящее время гельминтоз — одно из наиболее распространенных заболеваний среди детей. Оно возникает, когда в организм человека попадают паразитические черви (глисты).
Паразиты откладывают в организме человека за один раз от 5 000 до 150 000 яиц. Некоторые их виды быстро размножаются в кишечнике, вызывая раздражение кишечной стенки и закупорку желчевыводящих протоков.
© Depositphotos.com / SimplyБоль в животе
Боль в животе - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2023
Боль в животе
Личинки других пробуравливают слизистую оболочку кишечника и попадают в кровоток. С током крови личинка достигает легких, печени и других органов, а затем вызывает в них патологические изменения. Срок жизни паразитов в организме человека разный — от 25-30 дней до 10-20 лет.
Как происходит заражение паразитами, можно ли избавиться от них в домашних условиях, какой вред они могут нанести здоровью человека? Об этом и многом другом Sputnik рассказала паразитолог Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Умида Абдуллаева.
— Если у человека обнаружили паразитов, как их лечить и сколько времени это займет?
— При выявлении паразитов (в зависимости от их вида) пациенту назначают индивидуальное лечение. Противогельминтные препараты выпускают в виде суспензии или таблеток. В зависимости от вида паразита, лечение может длиться от 1 дня до нескольких месяцев, как например, при эхинококкозе. Одновременно с лечением необходимо развивать навыки личной гигиены.
— Где можно провериться на наличие паразитов?
— Сдать анализы можно в клинико-диагностических лабораториях в семейных поликлиниках, больницах, а также паразитологических лабораториях СЭС.
— Как происходит заражение паразитами?
— Паразитарные болезни в основном могут быть вызваны неправильным мытьем рук, употреблением плохо промытых фруктов, овощей и зелени, некипяченой воды, тесным контактом с зараженными животными, попаданием в организм зараженных мясных и рыбных продуктов.
— Насколько заразны паразиты?
— Чтобы предотвратить распространение заражения паразитами среди населения медперсонал всегда подсчитывает и фиксирует уровень заражения. То есть в случае, если в каком-то коллективе, будь то семья, класс, школа и так далее показатель болезненного состояния превышает 15%, следует лечить всех находящихся в этом коллективе.
— Есть ли статистика по паразитарным заболеваниям?
— В результате профилактики паразитарных заболеваний и борьбе с эпидемиями, в Ташкенте эпидемическая ситуация осталась стабильной.
В 2022 году случаев тениаринхоза (гельминтоз, вызываемый бычьим цепнем и характеризующийся поражением верхнего отдела ЖКТ) и трихоцефалеза (поражение органов желудочно-кишечного тракта, вызванное возбудителем власоглавом) зарегистрировано не было.
В 2021 году заболеваемость аскаридозом (поражение организма круглыми червями аскаридами) среди городских жителей снизилась с 27 случаев до 12-ти, эхинококкозом (образование в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист) с 8 случаев до 5-ти. Вместе с тем увеличилась заболеваемость энтеробиозом (возбудитель — острицы, которые живут и размножаются в кишечнике) с 5 042 случаев до 6 464-х, гименолепидозом (заболевание, вызываемое ленточными червями) с 8 случаев до 12-ти.
— Можно ли избавиться от глистов в домашних условиях? Какими натуральными средствами можно избавиться от паразитов?
— Если червь поразил кишечник, а у пациента при этом нет осложненных симптомов острых и хронических заболеваний, то лечение можно проводить в домашних условиях. Если глисты находятся в печени, то вызываемые ими эхинококкоз, фасциолез, описторхоз вылечить самостоятельно не получится.
— Чем опасны паразитические заболевания, если вовремя не начать их лечить?
— Могут возникнуть анемия, аллергия, болезни желудочно-кишечного тракта, нервной системы, кожи и печени. Осложнения могут вызвать задержку умственного и физического развития у детей, снижение иммунитета и другие заболевания.
Лента новостей
0