Чем опасна ситуация на Ближнем Востоке — Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков. Архивное фото
Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
В Кремле объяснили, чем грозит ситуация в зоне арабо-израильского конфликта.
ТАШКЕНТ, 11 окт — Sputnik. Ситуация на Ближнем Востоке опасна разрастанием конфликта, сейчас сторонам важно сохранять сдержанность, важно, чтобы в процессе урегулирования участвовали те, кто обладает политической волей, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
Таким образом в интервью Павлу Зарубину он прокомментировал призывы наносить удары по Ирану.
"Ситуация более чем тревожная. Она потенциально опасна разрастанием и выходом за нынешнюю зону конфликта арабо-израильского. Сейчас очень важно, чтобы стороны сохраняли сдержанность, и чтобы такие оголтелые, не привыкшие трезво рассуждать своим умом люди не имели доступа к власти. И только чтобы люди, обладающие политической волей к участию в процессе урегулирования, имели отношение к происходящему", — сказал Песков.
Напомним, что утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства.
Военное крыло палестинского движения объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о начале операции "Железные мечи" в секторе Газа.
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны. Вслед за этим он объявил мобилизацию.
Число погибших жителей Израиля в результате нападения ХАМАС превысило тысячу человек. Кроме того, палестинское движение объявило о захвате более 100 пленных, включая высокопоставленных военнослужащих.
По данным палестинского Минздрава, число жертв при обстреле сектора Газа со стороны Израиля выросло до 788.
Лента новостей
0