В Бишкеке прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ — главное

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ.
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки, обсудили состояние и перспективы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия в формате СНГ, а также одобрили ряд документов.
ТАШКЕНТ, 12 окт — Sputnik. Сегодня в Бишкеке прошло заседание Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ, сообщает внешнеполитическое ведомство Кыргызстана.
Это второе заседание СМИД СНГ в этом году в рамках председательства Кыргызской Республики в Содружестве.
"Главы делегаций в ходе обмена мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня обсудили состояние и перспективы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия в формате СНГ", — говорится в сообщении.
Большое внимание уделили культурно-гуманитарному сотрудничеству государств-участников.
Особый акцент сделали на подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне — важной дате для народов Содружества.
Также речь шла о межрегиональном сотрудничестве, безопасности, борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью.
Участники заседания одобрили:
Соглашение об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
Соглашение об образовании Координационного совета государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере судебно-экспертной деятельности;
Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы для последующего внесения на подписание Главам государств.
Также в ходе заседания согласовали Договор об учреждении Международной организации по русскому языку.
В заключение приняли решение провести очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ 12 апреля 2024 года в Минске.
Лента новостей
0