Путин и Жапаров отметили роль авиабазы Кант в безопасности региона

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Кыргызстан
Визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Стороны высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.
ТАШКЕНТ, 12 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что на переговорах с лидером России Владимиром Путиным в Бишкеке была отмечена положительная роль авиабазы Кант в обеспечении безопасности региона.

"В области безопасности мы отметили положительную роль объединенной российской военной базы в городе Кант и высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, кибербезопасности и другими формами транснациональной организованной преступности как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций", — заявил Жапаров по итогам переговоров.

По словам Жапарова, Кыргызстан и Россия подтвердили неизменность курса на активизацию и расширение взаимного сотрудничества, подписанные двусторонние документы "являются наглядным тому подтверждением".
Как добавил кыргызский президент, в рамках переговоров лидеры отдельно остановились на направлениях взаимодействия в сферах инвестиций, топливно-энергетического комплекса и сельского хозяйства. Договорились активизировать работу правительств двух стран по диверсификации экономик, реализации крупных инвестиционных проектов в целях углубления экономического взаимодействия.

"Итоги визита позволяют нам с оптимизмом смотреть на развитие кыргызско-российских отношений", — подытожил президент.

Напомним, президент России Владимир Путин находится с официальным визитом в Бишкеке, где он примет участие в саммите СНГ.
Лента новостей
0