Что обсудят в Бишкеке лидеры стран СНГ — эксперты

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Кыргызстан
Визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Эксперты ожидают, что главными темами саммита станут вопросы логистики, торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере энергетики. Но в приоритете будет вопрос региональной безопасности.
В Бишкеке 13 октября пройдет заседание Совета глав государств Содружества независимых государств.
По мнению директора Центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиера Эргашева, значение СНГ как площадки, где лидеры стран могут лично встретиться и обсудить важные вопросы, в будущем будет только усиливаться.
© Страница в социальных сетях Бахтиёра ЭргашеваДиректор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев.
Директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев. - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2023
Директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев.
"Такие встречи имеют долгосрочное политическое или даже геополитическое значение. Поскольку увеличивается не только градус противостояния между двумя блоками, но и пространство, где они противостоят друг другу. Теперь это не только Украина и Ближний Восток — серьезное усиление противостояния происходит между Китаем и США (и их союзниками). Поэтому предстоящая встреча — это возможность обсудить те перспективы, которые ожидают страны СНГ, южнокавказский кейс, закрытие вопроса с Нагорным Карабахом", — указал эксперт.
Предстоящее заседание глав государств СНГ поможет региону Центральной Азии укрепить свое геополитическое положение, защитить национальные интересы и сохранить независимость в текущих геополитических условиях, считает научный руководитель Института глобальных исследований Финансового университета при правительстве РФ Александр Ильинский.
В частности, лидеры обсудят вопрос решения региональных проблем, считает эксперт.
"Некоторые из этих проблем могут быть связаны с конфликтами, миграцией, транспортным и энергетическим сотрудничеством. Главы стран могут обменяться мнениями и искать пути решения различных конфликтных вопросов, таких как война на Ближнем Востоке, конфликт на Украине или ситуация в Нагорном Карабахе", — перечислил Ильинский.
Обсуждение вопросов обеспечения безопасности стран СНГ отмечает и доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Новикова.
"Отдельно хотелось бы подчеркнуть обсуждение вопросов обеспечения безопасности стран СНГ и ключевой роли российской военной промышленности в данном вопросе", — добавила эксперт.
Также, по ее мнению, еще одной важной темой станет политическая безопасность Узбекистана.

"СНГ стало привлекательным для западного блока стран, в первую очередь для США, что требует дополнительных мер по взаимодействию и укреплению стратегических связей с Россией", — считает Новикова.

Важнейший блок вопросов, которые планируют обсуждать, коснется экономики, убежден Бахтиер Эргашев. При этом самые важные из них — вопросы энергетического и транспортно-логистического сотрудничества.

"В условиях противостояния двух блоков идет серьезная работа по формированию альтернативных маршрутов и, в частности, срединного маршрута, который будет проходить из Китая через страны Центральной Азии, через Транскаспийский коридор, через Южный Кавказ с выходом на средиземноморские порты Турции", — говорит эксперт.

Вместе с тем, лидеры стран обсудят и общие вопросы торгово-экономической деятельности всего региона, включая инвестиционные показатели и товарооборот, считает Екатерина Новикова.
В частности, будут проанализированы первые результаты по соглашению о свободной торговле услугами, которое было подписано в начале лета этого года в Сочи в рамках сотрудничества стран СНГ, добавила эксперт.
Что касается гуманитарного взаимодействия, то лидеры стран с большой вероятностью затронут вопрос защиты прав трудовых мигрантов, обеспечение более четких и прозрачных механизмов трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию.
Также речь в Бишкеке пойдет об укреплении дипломатических отношений, считает Александр Ильинский.
"Визит президента России в Кыргызстан является доказательством важности сотрудничества России со странами Центральной Азии. Переговоры между главами государств позволят укрепить дипломатические отношения и обсудить взаимные интересы в различных сферах, включая экономику, безопасность и культуру", — прогнозирует эксперт.
После недавнего успешного официального визита Шавката Мирзиёева в Россию и подписания важных соглашений по ряду направлений — от энергетики и транспорта до взаимодействия внешнеполитических ведомств и открытия генконсульства России в Самарканде — все еще остаются вопросы, которые необходимо обсудить, убежден Бахтиер Эргашев.

"Они касаются, прежде всего, обеспечения региональной безопасности, в частности, речь идет об афганском факторе", — сказал он.

Конкретные темы, которые могут быть подняты на встрече, зависят от практических потребностей и национальных интересов каждого из двух государств, говорит Александр Ильинский. При этом, эксперт отмечает, что регулярные двусторонние встречи президентов России и Узбекистана являются частью укрепления доверия, расширения сотрудничества и решения проблем, которые могут возникать между двумя странами.
По мнению Ильинского, встреча российского президента с главой Узбекистана может быть связана с изменяющейся геополитической ситуацией и стремлением России активизировать участие в региональных процессах.
"Взаимодействие с Узбекистаном, который является одним из крупнейших и важных государств в Центральной Азии, может быть важным в рамках стратегии России в этом регионе", — уточнил эксперт.
Проведение встречи в Бишкеке говорит о желании стран региона самостоятельно определять свое будущее и развивать взаимовыгодные отношения, убежден Александр Ильинский. Это позволяет сохранить политическую независимость и экономический суверенитет стран региона в условиях изменчивой геополитической обстановки, заключил эксперт.
Лента новостей
0